Европейская сеть Galileo может быть разрушена США

Будущая европейская спутниковая сеть глобального позиционирования Galileo может стать объектом нападения со стороны США в том случае, если ее возможности будут использованы враждебным США государством, например, Китаем. Такое предположение делает сегодня британский еженедельный журнал Business, который напоминает, что сеть Galileo, состоящая из 30 спутников, должна начать свою работу в 2008г.
Как указывает издание, в сентябре Китай стал одним из участников программы Galileo, возможности которой страна планирует использовать для подготовки и проведения Олимпийских игр 2008г., которые пройдут в Пекине. Между тем, отмечают наблюдатели, Galileo может использоваться и в военных целях.

Как свидетельствуют документы, подготовленные для командования американскими ВВС и копии которых оказались в распоряжении Business, высшие офицеры Пентагона предполагают, что через десять лет система Galileo потенциально может быть использована внешним врагом для исключительно точного нанесения ударов по американским войскам в случае военных действий, передает РБК.

Кроме того, журнал отмечает, что представители американских и европейских властей во время недавней встречи в Лондоне не смогли прийти к единому мнению по поводу перспектив развития Galileo. Как указывает журнал, представители европейских стран заявили, что даже в случае использования Galileo против США во время войны европейские страны не будут блокировать работу системы спутникового позиционирования. Между тем, по сведениям журнала, представители США ясно дали понять, что в ответ готовы пойти на "необратимые" действия.

Официальный Вашингтон на протяжении последнего времени скептически воспринимал сообщения европейской стороны о подготовке проекта Galileo, который может составить серьезную конкуренцию американской системе глобального позиционирования GPS. Как отмечает Business, теперь в споре о двух системах глобального позиционирования к коммерческому и технологическому факторам добавился и политический аспект.

Напомним, после присоединения КНР к европейскому проекту китайские власти заявили, что Европейский союз - растущая мировая сверхдержава, которая вскоре сможет обогнать США и Японию по объемам торговли и инвестиций в Китай. По мнению Китая, после успешного запуска единой европейской валюты и в свете усилий по созданию единой внешней и правовой политики, а также политики безопасности ЕС имеет все шансы коренным образом изменить мировой расклад сил.

На первом этапе на разработку Galileo ЕС выделил 450 млн евро. Общий размер необходимых вложений оценивается в 3,6 млрд евро. Все средства получены от Европейского космического агентства, а также из бюджета ЕС.

Новая спутниковая система позволит к 2008 году разработать в Европе систему навигации спутников, аналогичную американской военной системе Global Position System (GPS). В рамках программы предусматривается создание и запуск на околоземную орбиту 38 спутников.