Землетрясение в Японии унесло жизни 25 человек

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми собирается посетить области, пострадавшие от мощного землетрясения, произошедшего в минувшую субботу.
В результате разрушений от подземных толчков погибли 25 и были ранены более 2 тысяч 200 человек, сообщает РИА "Новости".

"Я хочу прибыть туда как можно скорее", - заявил Коидзуми журналистам в понедельник утром. Он добавил, что время пока не определено по причине проходящей в данный момент чрезвычайной сессии японского парламента.

На отдельной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода сообщил, что нынешнее землетрясение было самым разрушительным с 1995 года, и правительство рассматривает возможность внесения в бюджет статьи о дополнительных расходах на 2004 финансовый год (заканчивающийся 30 марта 2005 года) на плановой сессии парламента в январе. В дополнение к "сухим пайкам", посланным вертолетами в районы бедствия в воскресенье, правительство приняло решение переправить туда по просьбе местных властей 10 тысяч одеял.

Отвечая на вопрос, как справиться с пошатнувшимся у жителей Японии доверия к скоростным поездам "синкансэн", один из составов которых сошел с рельсов во время землетрясения, премьер сообщил, что министр земли, инфраструктуры и транспорта проведет особое совещание, посвященное случившемуся.

"По счастливой случайности никто из более чем 150 пассажиров не получил ранений, однако нам следует позаботиться о технологических аспектах, чтобы "синкансэн" стал еще более безопасным", - сказал Коидзуми.