Полицейское досье Че Гевары оказалось сфабрикованным

В Аргентине рассекречены документы об известном революционере Че Геваре. В местной газете "Кларин" опубликовали полицейское досье на Че Гевару, а также доклады дипломатических представительств.

Согласно документам, пишет газета, довольно странно выглядит история с делом, заведенным на него в 1947 году. В нем не оказалось отпечатков пальцев Че Гевары. В досье они появились только после трагической гибели Че Гевары в Боливии, сообщает РТР.

В полицейском досье - 18 документов, в частности, связанных с его учебой на медицинском факультете университета и службой в армии, характеристика от 27 марта 1953 года для поездки в Венесуэлу, Гватемалу, Панаму и Колумбию.

Газета публикует документ за подписью майора Альберто Альфреда Валина. В сентябре 1966 года, после приезда Че Гевары в Бразилию, ЦРУ запросило информацию у аргентинских спецслужб.

В сопроводительном письме к делу, направленном американцам, тогда писали: "Необходимо констатировать, что в полицейском досье не оказалось отпечатков пальцев Че Гевары".

Гевара де ла Серна Эрнесто "Че" родился в 1928 в Аргентине. Был одним из руководителей Кубинской революции. С 1959 по 1961 - президент Национального банка Кубы, с 1961 министр национальной промышленности. В 1965 покинул Кубу для участия в революционном движении народов Латинской Америки. В 1966-1967 руководил партизанским движением в Боливии; захвачен в плен и убит.