Дж.Буш хочет потратить на войну еще больше

Администрация президента США Джорджа Буша в случае переизбрания нынешнего президента на предстоящих выборах планирует обратиться в Конгресс США с призывом о выделении дополнительных средств на проведение военных операций в Ираке и Афганистане в размере от 50 до 75 млрд долл. Как сообщили в администрации США, в случае переизбрания Дж.Буш намерен направить соответствующий запрос в Конгресс в конце января - начале февраля 2005г., передает Reuters.

Таким образом, общие затраты США на проведение военных операций в Афганистане и Ираке и восстановительные работы в этих странах могут достичь 280 млрд долл.

Ранее сообщалось, что Пентагону в начале 2005г. может потребоваться дополнительно около 50 млрд долл. Однако впоследствии источники в военном ведомстве сообщили, что в случае активизации деятельности иракских повстанцев и направления в Ирак дополнительного контингента американских военнослужащих эта сумма может возрасти до 75 млрд долл., передает РБК.

Таким образом, американская операция в Ираке становится все дороже и дороже.

Между тем, как сообщалось ранее, затраты США на войну в Ираке уже сравнялись с затратами на вьетнамскую военную кампанию, и по состоянию на апрель с.г. уже превысили содержание американской полумиллионной группировки во Вьетнаме. Однако Джордж Буш, которого упрекают в невнимании к нуждам населения, не собирается останавливаться. Так, в сентябре прошлого года он заявил, что США "потратят столько, сколько необходимо, чтобы довести войну с терроризмом до победного конца". Кроме того, только в прошлом 2003 г. экономической политикой Дж.Буша были недовольны около 70% опрошенных американцев. Уже сейчас американские избиратели говорят о том, что больше доверяют экономическим способностям Дж.Керри.