Граждан США предупредили о возможных терактах в России

Государственный департамент США настоятельно рекомендовал своим гражданам проявлять бдительность, находясь в России. Связано это с угрозой терактов на территории РФ.

В заявлении Госдепартамента США говорится о том, что сохраняется высокая вероятность нападений террористов на мирных граждан. "Некоторое время подобное положение сохранится". Предостережение действует до марта 2005г. включительно, сообщает РБК.

Американцам, живущим в России и собирающимся в РФ, предложено соблюдать осторожность в общественных местах, в частности, в городском транспорте. Кроме того, Госдеп предостерег граждан США от поездок в отдельные районы Кавказа.

В заявлении Государственного департамента перечисляются теракты, произошедшие в России в августе-сентябре. Также там особо подчеркивается, что "чеченские сепаратисты пригрозили новыми атаками против России и США". В предостережении говорится, что существует большой риск стать случайной жертвой теракта.

Стоит отметить, что вчера же заместитель Государственного секретаря США Ричард Армитедж высоко оценил вклад России в борьбу с международным терроризмом. В ходе своего визита в Москву он возложил цветы к месту теракта возле станции метро Рижская, а также провел переговоры с антитеррористическими ведомствами РФ.