Наблюдатели ООН захвачены в Кабуле

Вооруженные люди захватили в заложники троих международных наблюдателей, прибывших в Афганистан для инспекции хода выборов.

Корреспондент агентства "Ассошиэйтед пресс" передает из Кабула, что по некоторым данным все заложники - женщины. Рейтер, в свою очередь, передает, ссылаясь на правительственный источник в Афганистане, что похищены были граждане Британии, Филиппин и Сербии (Косово).

Представитель ООН в Кабуле подтвердил факт похищения наблюдателей, однако никаких подробностей не сообщил.

Абдул Хади Касеми, афганец, работающий на силы безопасности ООН, рассказал, что машина с наблюдателями была остановлена пятью вооруженными людьми, одетыми в военную форму. Касеми также сообщил, что вместе с тремя женщинами пропал и водитель машины.

По словам очевидцев, заложниц увезли на машине темного цвета по направлению на запад от Кабула, в район, контролируемый различными вооруженными группировками.

По данным BBC, полиция пытается напасть на след похитителей. Над городом кружат вертолеты НАТО. Афганские службы безопасности останавливают и обыскивают машины. Однако пока никаких данных о местонахождении заложников нет.

По сообщению агентства "Рейтер", ответственность за похищение взяла на себя группировка "Исламская армия" под командованием муллы Манзура. Однако проверить эти данные пока не представляется возможным.