Отдел информации

Россия и Украина обменялись военнопленными

Из нацистского ада вернули 55 россиян

Россия и Украина обменялись военнопленными. В результате Москве передали 55 человек, среди которых наши летчики, а также оппозиционный украинский политик и бывший олигарх Виктор Медведчук. Самолет с освобожденными из плена приземлился минувшей ночью на аэродроме Чкаловском.

В свою очередь, Киеву передали 215 человек. В их числе командиры националистического батальона «Азов», запрещенной в РФ террористическая организации, Денис Прокопенко («Редис») и Святослав Паламара («Калина»). Также отправлен на свободу командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына. Как заявил Зеленский, командиры «Азова» будут находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента» Реджепа Тайипа Эрдогана. Помимо азовских командиров, Киеву передали 108 боевиков нацбата.

Россия также передала 10 иностранных наемников. Посредником выступил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Об сообщает Reuters со ссылкой на саудовского чиновника, в списке освобожденных американские, британские, шведские, хорватские и марокканские наемники. Самолет с солдатами удачи уже приземлился в Саудовской Аравии.

Как утверждает агентство, в числе пятерых британцев, попавших на обмен, оказался Эйден Аслин, ранее приговоренный в ДНР к смертной казни.