США предупреждают об угрозе терактов в Прибалтике и Скандинавии

Власти США предупредили граждан своей страны о возможности терактов в Скандинавии и Прибалтике. Об этом говорится в специальных заявлениях, выпущенных американскими посольствами в Финляндии и Латвии.

Госдепартамент обратился с позывом к американцам быть особенно бдительными в торговых и транспортных центрах Скандинавских и Балтийских стран, так как они являются наиболее вероятными объектами атак террористов.

"Госдепартамент США предупреждает американских граждан, живущих в Скандинавском и Балтийском регионе или путешествующих через него, об угрозе безопасности, и призывает их быть более бдительными", - говорится в сообщении Госдепартамента.

В документах отмечается, что американское внешнеполитическое ведомство получило информацию, вызывающую опасения, и призывает всех граждан США к проявлению повышенной бдительности.

Какого рода информация была получена американским внешнеполитическим ведомством, не уточняется.

Напомним, что в минувший четверг Госдепартамент США также предупреждал своих граждан, находящихся в России, о террористической угрозе. В заявлении американского внешнеполитического ведомства отмечалось, что угроза терактов в РФ, в частности, против гражданских лиц, сохранится еще некоторое время.

Предостережение действует до марта 2005 года включительно. Американцам, живущим в России и собирающимся в РФ, предложено соблюдать осторожность в общественных местах, в частности, в городском транспорте. Кроме того, Госдепартамент предостерег граждан США от поездок и в отдельные районы Кавказа.

Кроме того, опасность терактов сохраняется и на территории самих Штатов. Напомним, что 29 октября в эфире спутникового телеканала Al-Jazeera было передано видеобращение Усамы бин Ладена, в котором "террорист номер один" угрожает американцам новыми террористическими актами. При этом террорист отметил, что безопасность граждан США не зависит ни от Джона Керри, ни от Джорджа Буша. "Она находится в руках самих американцев", - заявил Бин Ладен.

Несмотря на эти угрозы, уровень террористической угрозы в Соединенных Штатах был оставлен без изменений. Как заявили в администрации президента Америки, необходимости в повышения уровня угрозы с "желтого" на "оранжевый" нет. При этом американская администрация по-прежнему воспринимает угрозу террористов всерьез.

По данным интернет-издания "Корреспондент.net", в администрации президента также призвали американцев не отказываться от планов проголосовать на предстоящих выборах 2 ноября из-за предупреждения террориста.

Стоит отметить, что американские СМИ, анализируя последствия обнародования этого видеообращения, утверждают, что оно, скорее всего, не окажет существенного влияния на результаты предстоящих президентских выборов.