Андрей Надеждин

Цена победы Ющенко – украинская металлургия

Главное политическое событие в политической жизни страны, хотя бы в силу формальных признаков считающей себя демократической – это разного рода выборы. Однако в каждых выборах есть своя специфика, своя «изюминка».

Предстоящие в конце октября выборы президента Украины предоставляют прекрасную возможность порассуждать на эту тему. Что же они предопределят? На какие вопросы дадут ответы?

В случае победы пропрезидентского и, как считается, пророссийского кандидата В.Януковича вроде бы все понятно. А чего следует ожидать от успеха его главного конкурента В. Ющенко?

Думается, что в этом случае не стоит ожидать кардинальных перемен. На первый взгляд это заключение покажется странным, но при более глубоком анализе становятся очевидными многие факторы, свидетельствующие о справедливости данного вывода.

Так, вряд ли стоит рассчитывать на то, что оппозиция сможет существенным образом на деле, а не на словах изменить внешнеполитический курс своей страны, сделав его более прозападным. Экономические связи Украины с России слишком прочны и слишком важны для обеих стран. Попытка отрезать эту «пуповину» будет иметь самые тяжкие последствия в первую очередь для самой Украины. Это очевидно и не вызывает никаких сомнений ни в Москве, ни в Киеве, ни на Западе. Кроме того, страна во многом расколота культурно, мировоззренчески. А это означает, что власть, какая бы она не была, вынуждена искать компромиссные решения, точки соприкосновения, приводить конфликтующие интересы к некоему общему знаменателю. И если оппозиция одержит верх и возьмет курс на пересмотр политических и экономических ориентиров, качнется сильно на запад и сильно вправо, позиции новой власти окажутся чрезвычайно шаткими. В этом смысле В Ющенко уязвим гораздо больше, нежели Л. Кучма. Поэтому можно предположить, что смелые заявления самого либерального кандидата в значительной своей части таковыми и останутся. Политика, как известно, - это искусство возможного и надо признать, что действующая администрация к концу второго срока Л. Кучмы овладела в должной мере этим искусством и научилась выжимать максимум из возможного, достигнув предела гибкости и многовекторности, не оставив тем самым пространства для маневра своим оппонентам.

Что же в таком случае станет главным вопросом этих выборов? Думается, что главным вопросом этих выборов станет собственность, она же окажется и главным призом победителю. И именно с этой точки зрения следует оценивать их результаты.

В «эпоху Кучмы» в стране произошли важные для Украины перемены. К настоящему моменту сформировались основные группы собственников и наиболее влиятельных игроков в перспективных секторах экономики. Государство рассталось с подавляющим большинством крупных промышленных предприятий, объектов энергетики и транспорта. При этом, что в каком-то смысле неизбежно, перераспределение государственной собственности происходило в интересах приближенных к правящей элите группировок. Другая часть политической элиты при разделе самых лакомых кусков оказалась в лучшем случае на вторых ролях. В худшем - подвергалась преследования, как например, Ю.Тимошенко. Не удивительно, что противостояние приобрело крайне острые формы, достигнув своего апогея в период пресловутого «кассетного скандала».

В результате сегодня президентские выборы в стране со множеством нерешенных социальных проблем рассматриваются оппозицией как возможность пересмотреть сложившийся за последние годы расклад сил. Причем, скорее всего, это ее последняя возможность. Потому что в случае победы В. Януковича правящая элита надолго закрепится на вершине власти и в силу объективных причин по мере решения основных экономических и социальных проблем будет только укреплять свои позиции как внутри страны, так и за рубежом.

А чего же тогда следует ожидать в случае победы главных оппонентов нынешней власти – демократической оппозиции В.Ющенко-Ю.Тимошенко?

Прежде всего, неистового крестового похода якобы в защиту закона, а на самом деле направленного на пересмотр итогов приватизации в стране. Действительно, приватизацию почти всех крупных предприятий Украины сопровождали скандалы и обвинениями заинтересованных сторон в нарушении законодательства. И, имея в своем распоряжении послушную и подконтрольную правоохранительную систему и суды, исполнительная власть без труда сможет  добиться отмены результатов приватизационных конкурсов. А заодно и отыграться на бывших обидчиках.

Уже сегодня можно сделать предположение о том, кого в первую очередь могут коснуться такого рода инициативы новой администрации. На первом месте в группе риска по целому ряду причин одна из главных отраслей украинской экономики – металлургия. Во-первых, несмотря на многочисленные проблемы, она сохраняет свои высокий экономический потенциал, и остается привлекательной как для украинских, так и зарубежных инвесторов. Во-вторых, именно с этой отраслью в наибольшей степени связаны интересы правящих группировок, в первую очередь, так называемого «донецкого клана». Показательно, что трудовой коллектив металлургического комбината «Азовсталь» объявил о своей безоговорочной поддержке кандидата в президенты В. Януковича. И, наконец, есть и третье обстоятельство.

Факт наличия тесных связей В.Ющенко с американскими партнерами - представителями элиты бизнеса и политики хорошо известен. Все годы нахождения в оппозиции В.Ющенко рассчитывал и получал всемерную, в том числе и финансовую, поддержку из Вашингтона. В этом смысле он являлся и является для своих заокеанских партнеров своего рода инвестиционным проектом. В случае своего успеха на президентских выборах, В. Ющенко должен будет отработать с лихвой вложенные в него средства. И платить по долгам тем, кто вывел его на олимп власти, судя по всему, он станет именно украинской металлургией. Именно эта отрасль имеет все шансы стать главным приоритетом в деле борьбы за собственность. Кроме того, известно, что имеет место конфликт интересов украинских и американских производителей стали. Свидетельствами тому могут служить антидемпинговые расследования, направленные в первую очередь против украинских и российских компаний-производителей стали, а также ввод в США по требованию местных корпораций повышенных импортных пошлин на ввозимую из-за рубежа сталь. Чему, кстати, предшествовала череда крупных банкротств в отрасли. Отказ от протекционизма в столь неприкрытой форме произошел лишь под давлением европейских членов ВТО, фактически предъявивших США по поводу введенных пошлин ультиматум. Также следует особо отметить и то обстоятельство, что содействие развитию национальных производителей стали и их поддержка были в числе приоритетов экономической политики республиканцев и частью предвыборной программы Д. Буша на прошлых выборах. Среди лоббистских групп в действующей администрации «стальное лобби» остается чрезвычайно влиятельным. И было бы нелогично предполагать, что на предстоящих выборах потенциал их влияния не будет задействован. Вопросы развития американской металлургии вероятно останутся в числе приоритетов Белого Дома. И в этом смысле успех В. Ющенко на выборах окажется весьма кстати. Украинский ставленник Капитолийского холма, очевидно, станет гарантией выполнения предвыборных посулов президента-республиканца и сделает все от него зависящее, чтобы самые привлекательные объекты украинской металлургической промышленности оказались в руках заокеанских спонсоров.