К ЦИК Украины стягивают спецназ

К зданию Центризбиркома в Киеве подтягиваются подразделения правоохранительных органов. Во внутреннем дворе ЦИК находится более 20-ти крытых грузовиков с бойцами спецподразделения "Барс". Кроме того, во дворе ЦИК стоит около 10 автобусов с бойцами "Барса". В автобусах также можно увидеть спецамуницию – щиты. В дальнем углу двора Центризбиркома стоит несколько автобусов с бойцами госслужбы охраны. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Сотрудники МВД прокомментировали ситуацию следующим образом: силы действительно подтягиваются, но это плановая операция, не связанная с какими-либо инцидентами.

Ситуация на улицах Киева и других городов Украины спокойная, сообщил центр общественных связей МВД страны. "Так же, как и ранее, нарушений общественного порядка не зарегистрировано", - говорится в сообщении ЦОС. В документе подчеркивается, что работники милиции продолжают нести службу по обеспечению охраны общественного порядка и законных прав и свобод граждан.

Между тем перед выборами здание ЦИК обнесли двойным забором, во дворе поставили водометы, сообщал сегодня телеканал НТВ.

Напомним, по данным РБК, власти Киева опасались многочисленных митингов, так как о своих намерениях вывести на улицу по полмиллиона человек заявили две организации: оппозиционная общественная организация "Пора", поддерживающая В.Ющенко, а также Координационный совет избирательного объединения демократических сил в поддержку В.Януковича. Как нетрудно подсчитать, на улицы Киева могут выйти 1 млн человек. Также отметим, что в случае неблагоприятных для В.Януковича результатов, его сторонники пообещали начать так называемый "каштановый переворот". Власти Киева опасались массовых беспорядков и заявляли о том, что такое количество народа на улицах города вряд ли пройдет без нарушения общественного порядка, однако они сделают все для того, чтобы избежать каких-либо ЧП.