В.Горюнов: Ющенко будет работать на снижение явки избирателей

Основная работа оппозиционного кандидата в президенты Украины, лидера движения «Наша Украина» Виктора Ющенко в период между первым и вторым туром президентских выборов будет направлена не на интенсификацию работы в центральных и восточных областях, а на общее снижение явки избирателей. Такое мнение высказал ИА «Росбалту» политолог, член Совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимир Горюнов. По его словам, такая стратегия является единственным ресурсом Ющенко, к тому же явка во втором туре традиционно всегда ниже, чем в первом.

Для недопущения такого сценария, считает политолог, необходимо разъяснять населению «судьбоносность этих выборов», на которых фактически оказывается поддержка не конкретному кандидату, а пророссийской или прозападной ориентации Украины. У Ющенко практически не осталось возможности увеличить свой электорат количественно (но не в процентном отношении), - констатировал Горюнов. – 89% голосов, полученных им в Ивано-Франковской и 85% во Львовской области показывают, что предел тут уже достигнут – дальше это будет уже не Ющенко, а Туркменбаши».

Что касается основного соперника Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, то, как отметил Горюнов, помимо мобилизации своего электората на Востоке Украины – повышения явки избирателей до уровня Западной Украины, который в среднем был на 10% выше – ему следует целенаправленно работать с Киевом».

Как известно, в украинской столице за Ющенко отдали свои голоса в два раза больше избирателей, нежели за Януковича. «При одинаковой явке во втором туре на всей территории Украины и одинаковом проценте проголосовавших за «своего» кандидата, Янукович получит на 10-15% больше, так как численность населения, проживающего в проголосовавших за него регионах, примерно настолько больше, чем в областях, отдавших свои голоса Ющенко, – считает эксперт. – Однако в целом «ющенковские» области показали более высокую явку, нежели «януковичские».

Как сообщает "Новый Регион", ресурсом Януковича являются голоса других кандидатов – в частности, председателя Соцпартии Александра Мороза, главы компартии Петра Симоненко и лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко, отметил политолог. Это – голоса левого электората, с лидерами которого Януковичу нужно как можно скорее заключить соглашение о поддержке во втором туре и активном подключении их и их команд к кампании Януковича. Это особенно важно в регионах, где Симоненко и Мороз набрали относительно большое количество голосов – в восточных областях и Крыму. Ресурс левых очень важно использовать при работе в Киеве.

Практически равное количество голосов избирателей, полученное обоими кандидатами по итогам первого тура, считает член Совета АсПЭК, «скорее хорошо, чем плохо для Януковича и его интересов». Опережение соперника на 10% и более вызвало бы в штабе Виктора Януковича «ненужную эйфорию», что могло отрицательно сказаться на его кампании, которая и так была менее эффективной, нежели у Ющенко. «Равновесие в первом туре должно стать хорошей оплеухой штабистам Виктора Януковича и дополнительным стимулом к активизации деятельности во время, оставшееся до второго тура», – уверен Горюнов. Кроме того, считает он, «есть подозрение, что именно это равенство затормозило радикальные действия украинской оппозиции».

Если бы Виктор Ющенко пришел ко второму туру, проигрывая порядка 10%, что означало бы невозможность его победы на президентских выборах, и в Киеве, скорее всего, уже был бы задействован сербско-грузинский сценарий «каштановой революции», убежден Владимир Горюнов.