Теракт у больницы в Грозном совершен бандгруппой Умарова

Теракт у больницы в Грозном, произошедший в воскресенье, совершен бандгруппой Доку Умарова. Об этом на совещании с участием президента Чечни Алу Алханова заявил исполняющий обязанности главы МВД Чечни Руслан Алханов.

"Сейчас непосредственные исполнители этого теракта находятся на территории Ингушетии", - сказал он.

Он также выразил уверенность в том, что все причастные к этому теракту не уйдут от правосудия. "Работа ведется", - подчеркнул он.

По данным МВД Чечни, первый взрыв произошел в воскресенье 31 октября в 7.40 мск в центральной части Грозного на Старопромысловском шоссе, когда группа сотрудников Службы безопасности возвращалась на двух машинах с задания. В результате ранения получили двое сотрудников. Их доставили для оказания помощи в девятую горбольницу Грозного, где и произошел второй взрыв.

"Начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-2106 стоял в пяти метрах от входа в больницу. Взрыв был большой мощности, так что от машины практически ничего не осталось. Кроме того, были повреждены стоявшие рядом автомобили, в том числе скорой помощи, в здании выбиты почти все стекла", - сказал представитель МВД.

Он добавил, что в результате второго взрыва пострадали 11 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, передает РИА "Новости".

Как сообщил в воскресенье представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией Илья Шабалкин, девятая горбольница Грозного за последние полтора месяца несколько раз подвергалась атакам боевиков. В частности, за это время был проведен подрыв и обстрел милиционеров, охранявших больницу.