Проект «Ющенко» разработан польской диаспорой США

Две трети голосов социалиста Александра Мороза должно отойти к Виктору Ющенко, одна треть – к Виктору Януковичу. Две трети голосов коммуниста Петра Симоненко – уходят к Януковичу, а одна треть – к Ющенко. И две трети голосов кандидата Натальи Витренко, хотя их совсем немного, полтора процента, тоже уходят к Януковичу. Такой комментарий дал сайту Kreml.org директор Института политических исследований Сергей Марков.

В результате, по словам Маркова, кандидат Янукович получает во втором туре украинских президентских выборов чуть-чуть больше Ющенко, передает "Новый Регион".

Но главный резерв Януковича, говорит Марков, в другом, он – в явке. Явка на западе Украины оказалась высокой, временами даже завышенной. А на востоке, юге и в Крыму явка оказалась более низкой. Поэтому поднять явку на востоке, юге и в Крыму, это главный резерв для Януковича, считает эксперт.

Сергей Марков подробно разбирает различные варианты стратегий Януковича и Ющенко, которые ими могут быть реализованы. В какой-то мере они могут быть, естественно, скомбинированы.

Первая – пассивное ожидание у Януковича. Марков считает, что такая позиция опасна для Януковича, потому что тот эмоциональный подъем сторонников Ющенко, который наблюдается последние несколько дней, когда Киев окрасился в оранжевый цвет, это цвет кампании Ющенко, может приобрести инерцию и подорвать шансы Януковича.

Вторая стратегия – активная стратегия. Она должна предполагать, прежде всего, массовые акции, и, прежде всего, массовые акции на востоке, юге и в Крыму, традиционно пророссийских регионах. Эти массовые акции должны, во-первых, переломить тот эмоциональный расклад, который сложился, и создать мощное эмоциональное движение в пользу Януковича, а, во-вторых, тем самым, поднять явку.

Третья стратегия – это конституционная стратегия. Конституционная реформа позволит Виктору Януковичу, во-первых, уменьшить опасение других групп давления, других групп интересов. Сергей Марков обращает внимание, что группы так называемых «дергачей» поддерживали реально Виктора Ющенко, поскольку они просто боятся Виктора Януковича, боятся, что он не пойдет на конституционную реформу, сменятся аспекты предпочтений ряда мощных финансово-политических группировок на Украине. Поэтому если Виктор Янукович будет сейчас инициировать конституционную реформу, это позволит ему получить нейтральное отношение Александра Мороза, так что его голоса разделятся не в пропорции две трети Ющенко, одна треть Януковичу, а примерно пополам, что уже существенно.

Четвертая стратегия – премьерская. Поскольку очевидно, что борьба будет идти за левые голоса, Сергей Марков думает, что если Виктор Янукович как премьер-министр предложит ряд законопроектов, идущих навстречу левым, то, очевидно, это позволит ему завоевать голоса левого электората.

Теперь возможные стратегии Виктора Ющенко.

Первая. Ожидание победы. Эксперт считает, что такая позиция опасна и вряд ли Ющенко на это пойдет, тем более, что в его штабе достаточно радикальные люди.

Вторая стратегия, это стратегия «оранжевой революции». Она уже отчасти запущена. Эта стратегия предполагает повышение эмоционального накала, резкие обвинения власти в криминальности, вывод людей на улицы.

Третья линия – непризнание итогов выборов, то есть использование сценария Сербии или Грузии.

И, наконец, стратегия «смещения к центру». Его главная проблема – имидж противника России. Изменив этот имидж, Ющенко мог бы одержать победу. Но Сергей Марков сомневается, сможет ли это сделать кандидат от «Нашей Украины», потому что сам Виктор Ющенко – это первая жертва политтехнологического проекта «Ющенко». «Проект этот был создан не им, он даже был создан не на Украине, его можно назвать польско-американским, потому что основные разработчики этого проекта – польская диаспора США», – говорит российский эксперт.

«Наше, мне кажется, главное опасение, что ситуация на Украине по-прежнему может выйти за рамки правового поля. Россия заинтересована в демократии на Украине, как это парадоксальным кому-то не покажется. Поскольку 75% граждан Украины, согласно всем опросам, считают, что именно отношения с Россией должны быть приоритетными. Поэтому, – продолжает Марков. – Если эта позиция большинства граждан Украины станет политикой правительства Украины, то это и означает демократию».

Сегодня позиция международного сообщества в отношении к выборам на Украине прямо деструктивна, уверен директор Института политических исследований. Наблюдатели на Украине расколоты по политическим лагерям. И, по сути дела, наблюдатели на Украине потеряли статус нейтральности, они включены в различные политические проекты. Наблюдатели ОБСЕ находят нарушения только у Януковича, наблюдатели СНГ находят нарушения только у Ющенко. И это лишает вообще смысла международное наблюдение.

Сергей Марков предлагает свое решение проблемы: «Я полагаю, что настало время президентам России, США, Франции, лидерам Великобритании и Германии обратиться с совместным заявлением к политическим лидерам и избирателям Украины о том, что нельзя допустить, чтобы ситуация решалась на улицах. Все должно быть решено только у избирательных урн».

Этим совместным заявлением, уверен Сергей Марков, мировые лидеры докажут, что у них есть право советовать украинским политикам.