Оппозиция Украины меняет Януковича на политреформу

Украинская оппозиция предложила кандидату в президенты страны действующему премьеру Виктору Януковичу снять свою кандидатуру на выборах в обмен на голосование по политической реформе. Снятие В.Януковичем своей кандидатуры народный депутат из фракции "Наша Украина" Николай Катеринчук, выступая на круглом столе по перспективам проведения политической реформы, назвал хорошим основанием для участия депутатов от оппозиции в голосовании по законопроекту об изменениях в конституцию страны. "Вот если бы Виктор Янукович сказал, что готов снять свою кандидатуру в случае поддержки "Нашей Украиной" закона о политреформе", - сказал Н.Катеринчук.

Парламент Украины в период с 16 по 18 ноября имеет все шансы проголосовать за изменения в конституцию страны для перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. Такое мнение высказал сегодня лидер социалистической партии Александр Мороз. Он сказал, что эти изменения могут быть реально внесены до второго тура выборов президента, который намечен на 21 ноября, сообщает "Эхо Москвы".

Руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко заявил, что народные депутаты, которые поддерживают Януковича, готовы проголосовать за закон о политреформе с пунктом о вступлении в его силу после парламентских выборов 2006-го года, на чем настаивает оппозиция. В свою очередь, социалист Александр Мороз, заявивший о поддержке Виктора Ющенко, считает такую позицию хорошей основой для поиска компромисса,

Относительно предложения снять кандидатуру Януковича в обмен на голосование по политреформе руководитель избирательного штаба В.Януковича отреагировал достаточно резко: он заявил по этому поводу, что оппозиции ничего не остается, как отшучиваться при рассмотрении такого важного вопроса, так как сказать что-то конструктивное она не может. Напомним, чуть ранее В.Янукович отказался от теледебатов с В.Ющенко, также мотивировав это тем, что ничего конструктивного услышать от своего противника он не надеется, передает РБК.

На минувшей неделе штаб В.Януковича опроверг сообщения ряда СМИ о намерении их кандидата отказаться от дальнейшей борьбы за президентский пост в пользу занявшего третье место в первом туре выборов социалиста Александра Мороза. Политическая реформа, провести которую предложил в августе 2002г. президент Леонид Кучма, предусматривает ограничение полномочий главы государства. "Наша Украина" заявляет о готовности реформировать систему власти после выборов президента.

По мнению многих аналитиков, политическая реформа, если бы она была проведена ранее, могла помочь остаться у власти нынешнему президенту Л.Кучме, который мог бы сменить президентский пост на кресло премьер-министра, и находиться на этом посту теоретически сколь угодно долго, однако тогда депутаты на проведение подобной реформы не согласились.