Власти Судана и повстанцы заключили мир

Власти Судана и повстанцы в провинции Дарфур заключили, наконец, мирное соглашение. Помимо прекращения военных действий, договоренность предусматривает беспрепятственный доступ в Дарфур для сотрудников гуманитарных организаций.
Кроме того, власти Судана впервые дали согласие прекратить полеты военной авиации над провинцией. Соглашение было заключено на переговорах, проходивших в Нигерии при посредничестве Африканского Союза, передает "Радио Свобода".

Мировое сообщество неоднократно обращалось с требованием к властям Судана разобраться с ситуацией в провинции Дарфур, где жертвами этнического конфликта стали уже более 30 тыс. человек, более 1 млн стали беженцами. Власти Судана негласно поддерживают в конфликте мусульманскую сторону.

Тем не менее, ранее официальный Судан уже заявлял о том, что не допустит ввода миротворческих войск на территорию страны, а военные незамедлительно откроют огонь по иностранным войскам, если те вторгнутся в страну для урегулирования конфликта. При этом власти страны надеются, что такого развития событий удастся избежать.

Вашингтон неоднократно заявлял, что расценивают происходящее в Дарфуре как геноцид, сообщает РБК. ЕС и США уже предупреждали Судан, что введут экономические санкции, если власти этой страны не предпримут действенных мер для прекращения насилия.

Напомним, что ранее суданские власти препятствовали ООН в выполнении гуманитарной миссии в этой провинции. Средства массовой информации сообщали о том, что суданские власти силой возвращают беженцев в прежние места их проживания, а тех, кто вступает в контакт с правозащитниками, бросает в тюрьмы.

30 июля Совет Безопасности ООН потребовал от властей Судана в течение 30 дней разоружить арабские формирования, вот уже более года терроризирующие коренное население Дарфура. В противном случае Совбез угрожал применением в отношении Судана экономических и дипломатических санкций. 11 августа соглашение между ООН и этой страной, подразумевающее создание в Дарфуре в течение месяца "зоны безопасности" и нормализации обстановки в регионе, вступило в силу.

План действий по организации "зоны безопасности" в Дарфуре предусматривал меры по прекращению вооруженных столкновений и актов мародерства в этом регионе с участием правительственных войск и мятежных группировок, обеспечении нуждающихся продуктами питания и водой.