Борис Рожин

Украинские ДРГ на востоке Купянска

Об изменениях в ходе СВО по состоянию на вечер 16 сентября

1. На Авдеевском направлении — без изменений.

Бои носят позиционный характер.

В районе Марьинки и Угледара — без существенных изменений.

2. На Артемовском направлении — бои у трассы Артемовск—Дзержинск и у Зайцево. В самом Артемовске особых продвижений нет.

3. В Соледаре — уличные бои.

В районе Белогоровки и Спорного противник продолжает атаки, пытаясь продвинуться в направлении Лисичанской агломерации.

4. Ямполь и Красный Лиман удерживаются ВС РФ. Атаки противника успеха не имели. Святогорск по-прежнему в серой зоне. Сообщалось о боях у Дробышево.

5. На Осколе противник нажимает на Студенок и Сосновое. Можно ожидать, что при необходимости фронт отойдет на линию Яцковка/Рубцы—Александровка—Дробышево.

6. В Купянске ДРГ противника разгуливают по восточной части города, но, как сообщают, наши войска из Купянска еще не уходили. По всей видимости, повторяется ситуация со Святогорском, когда часть города просто стоит пустая.

7. В Запорожской области противник прощупывал возможности атаковать в направлении на Васильевку и Токмак, понес потери без особых результатов.

8. На Херсонском направлении противник атаковал в районе н.п. Правдино, понес тяжелые потери в технике, успеха не достиг.

На Посад-Покровском участке — без изменений, так же как и на Андреевском плацдарме — там противник пытается провести ротацию потрепанных войск и решить инженерные проблемы с переправами после повышения уровня воды в реке Ингулец.