О смерти Арафата может быть объявлено сегодня

Официальное заявление о смерти Ясира Арафата может быть сделано в среду, по возвращении делегации палестинского руководства из Парижа в Рамаллах, сообщают израильские СМИ со ссылкой на палестинские источники.

О кончине Арафата, который, по некоторым сведениям, был мертв уже во вторник, объявит генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, возвращающийся на палестинские территории через столицу Иордании Амман.

Представители палестинского руководства накануне сообщили о планах похоронить Арафата в Рамаллахе, на территории резиденции "Муката", в которой палестинский лидер провел последние три с половиной года.

Местные СМИ, ссылаясь на информированные источники, сообщают, что израильские власти не будут возражать против погребения Арафата в Рамаллахе, однако предпочли бы, чтобы похороны состоялись в секторе Газа.

По данным РИА «Новости», Израиль предупреждает, что палестинские власти не обладают на Западном берегу реки Иордан силами и средствами, достаточными для эффективного обеспечения безопасности зарубежных политиков, которые прибудут на похороны.

Сам Арафат в свое время высказывал пожелание быть похороненным в Иерусалиме на Храмовой горе возле мечети Аль-Акса - третьей по значимости святыне мусульманского мира. Однако израильское руководство категорически отвергло подобный вариант.

Вопрос об организации похорон палестинского лидера будет детально обсуждаться в среду утром на специальном заседании так называемого "узкого кабинета министров Израиля по вопросам безопасности".

Египет, по сообщению палестинских источников, предложил провести церемонию прощания с Арафатом в Каире, в здании штаб-квартиры Лиги арабских государств. После этого тело палестинского лидера должно быть перевезено в Рамаллах.