Ясир Арафат умер

В Париже в 5.30 по московскому времени скончался лидер Палестинской автономии Ясир Арафат. Официально эту информацию подтвердил представитель правительства Саиб Эрекат. Об этом же заявили в Париже врачи военного госпиталя, в котором Я.Арафат провел свои последние дни, а также его племянник, передает РИА "Новости".

Уже после 8 ноября стало очевидно, что спасти Я.Арафата не удастся. После кровоизлияния в мозг врачи признали, что жить палестинскому лидеру оставалось всего несколько дней. В среду вечером премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил, что Я.Арафат умрет через несколько часов.

По данным РБК, 12 ноября тело покойного будет доставлено в Каир, где состоится официальная церемония прощания. Похоронен Ясир Арафат будет в мавзолее в городе Рамалла, в котором он прожил последние несколько лет.

Ясир Арафат был олицетворением борьбы палестинского народа за создание собственного государства. Он родился 4 августа 1929 года в Каире под именем Абдель Рауф аль-Кудва аль-Хусейни. В 1956 году в Праге он впервые представлял палестинское освободительное движение и впервые надел кеффийю – клетчатый платок, который стал частью его имиджа.

1 января 1965 года Я.Арафат возглавил движение "Фатх", а уже через два дня руководил первой атакой против израильтян. В 1969 году он получил руководство Организацией Освобождения Палестины и мгновенно получил мировую известность. Затем последовали годы вооруженной борьбы. Несколько раз Тель-Авив объявлял своего главного врага мертвым, но он каждый раз появлялся и продолжал руководить атаками.

В 1993 году Израиль и ООП подписали соглашение о создании Палестинской автономии. Я.Арафат впервые за 26 лет смог вернуться на родину, а уже спустя год вместе с премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином он получил Нобелевскую премию мира. 20 января 1996 года Я.Арафат был избран главой Палестинской Национальной Автономии.

Однако мир на Ближнем Востоке не наступил, и в 2001 году Я.Арафат, которого Израиль обвинил в поддержке терроризма, вынужден был согласиться на добровольное заточение в городе Рамалла, откуда он продолжил руководить Автономией. Именно там он заболел несколько дней назад. Сначала говорили, что у Я.Арафата грипп, но с каждым днем ему становилось все хуже и хуже. В результате палестинский лидер был вынужден покинуть Рамаллу и отправиться на лечение в Париж. В результате Я.Арафат умер за пределами родины.