Подлодка Китая вторглась в территориальные воды Японии

Впервые за пять лет в Японии была объявлена боевая тревога. Это произошло в минувшую среду, когда с японских самолетов-разведчиков была засечена неизвестная подводная лодка в территориальных водах страны неподалеку от южного острова Окинава. Как стало известно, субмарина принадлежала китайскому ВМФ.
В связи с вторжением в территориальные воды страны китайской атомной подводной лодки Япония намерена заявить официальный протест. Заключение о том, что подводная лодка принадлежит КНР представил сегодня официальный представитель кабинета министров Японии Хироюки Хосода, передает AP.

Согласно сведениям, полученным от анонимного источника в кабинете министров Японии, министр иностранных дел страны Нобутака Матимура провел встречу с послом КНР Чэн Юн-Хуа. Предполагается, что глава МИД Японии на этой встрече заявил протест и потребовал извинений от китайской стороны.

В последний раз боевая тревога объявлялась в Японии в 1999г., когда, предположительно, северокорейские корабли вторглись в японские территориальные воды.

Стоит отметить, что в конце августа текущего года Тайвань обвинил Китай в намеренном обострении обстановки в тихоокеанском регионе. Как заявил премьер-министр Тайваня Юй Шунь Куй, китайский флот постоянно нарушает государственные границы соседних государств, ведя при этом разведку, сообщает РБК.

Тогда Юй Шунь Куй привел данные, согласно которым, китайские разведывательные корабли за последний год 14 раз вторгались в территориальные воды Японии. Премьер-министр Тайваня назвал Китай "источником хаоса" в регионе. Он также считает, что в Пекине разрабатывается план по проведению масштабных военно-морских учений с участием подлодок на так называемой американской "оборонительной линии" Япония - Тайвань - Филиппины.