Лидеры басков готовы сесть за стол переговоров

Радикально-националистическая баскская партия "Батасуна", которая считается политическим представителем террористической организации ЭТА, предложила в воскресенье вечером "решить баскскую проблему за столом переговоров" и "начать мирный процесс, который положил бы конец политическому и вооруженному противостоянию в Стране Басков".

Как сообщает агентство Эуропа-пресс, с таким призывом руководство "Батасуны" выступило на митинге на велодроме "Аноэта" в Сан-Себастьяне, где и было оглашено это заявление. Помещение велодрома, вмещающего 15 тысяч человек, было переполнено, так как хотя "Батасуна" и запрещена с прошлого года за свои связи с ЭТА, многие не признают это решение властей и продолжают поддерживать партию, передает РИА "Новости".

Значительная часть баскской общественности приветствовала инициативу "Батасуны" как способствующую миру. Однако немало басков и большинство жителей остальной части Испании разочарованы результатами митинга в Сан-Себастьяне, ибо ожидали, что партия осудит террористические методы ЭТА и прямо обратится к ней с призывом "сложить оружие". Вместо этого "Батасуна" предпочла призвать правительства Испании и Франции сесть за стол переговоров с ЭТА, чтобы "демилитаризировать нынешний конфликт, решить судьбу баскских заключенных и изгнанников", что должно привести к "преодолению политического и вооруженного конфликта созданию условий для перехода к новой политической модели, в которой будут гарантированы права всего баскского народа".

Еще летом руководство ЭТА дало понять, что готово пойти на перемирие. После этого ряд видных бывших лидеров организации призвали положить конец "вооруженной борьбе" и перейти к мирным конституционным методам отстаивания своих взглядов. Этот призыв поддержали более 100 находящихся в заключении боевиков и активистов ЭТА. Руководство "Батасуны" в минувшую среду подтвердило, что "ЭТА готова полностью сложить оружие".

С таким предложением ЭТА и "Батасуна" выступают впервые за всю свою 35-летнюю историю.

Однако, по данным испанских спецслужб, молодое экстремистское крыло руководства ЭТА не согласно со стремлением ветеранов прекратить "вооруженную борьбу". Не исключено, что именно непримиримые боевики ЭТА в субботу привели в действие в здании военного поста в Пиренеях взрывное устройство мощностью в 20 килограммов в тротиловом эквиваленте, в результате чего здание было разрушено, но обошлось без человеческих жертв.