Сотрудники МВД Абхазии отказались подчиняться властям

Милиционеры Абхазии написали официальное письмо президенту непризнанной республики, после чего 2000 сотрудников правоохранительных органов отказались подчиняться высшей власти. Об этом сообщает телекомпания НТВ.

«Дальнейшая дестабилизация обстановки может привести к серьезному противостоянию, и участвовать в этом мы не хотим», - говорится в этом документе. Возмущенные милиционеры также требуют от президентских охранников сдать имеющееся у них оружие.

По всей видимости, обращение личного состава милиции к абхазскому президенту связано с произошедшими не так давно событиями в Сухумском РОВД. После захвата здания правительства Абхазии сторонники С.Богапши доставили в милицию двух человек, предположительно стрелявших во время осады здания в женщину, которая потом погибла, передает РБК

Однако их допрос так и не состоялся. В РОВД ворвались охранники президента, и подозреваемых освободили. Сотрудников РОВД возмутило, что ни министр УВД, ни председатель правительства, ни президент не вмешались в эту ситуацию.

Как заявил Валерий Аршба, вице-президент Абхазии: все начальники райгоротделов, их заместители – всего около двух тысяч человек - говорят, что с этим правительством они работать не будут, и обвиняют власти Абхазии в антиконституционной деятельности.

Сегодня в президентской резиденции весь день идут переговоры, сообщает НТВ. Сначала С.Богапш общался с премьером, потом Р.Хаджимба, который еще утром заявил, что готов снять на выборах свою кандидатуру, если на такой шаг пойдет его оппонент. Абхазское население давно раскололось, сказал он, теперь раскол дошел до милицейских рядов.

Со своей стороны С.Богапш пока никак не комментирует сегодняшнее заявление сотрудников МВД.

Между тем замминистра внутренних дел Абхазии Леонид Габлия заявил радиостанции "Эхо Москвы", что руководство МВД республики не выходило из подчинения правительству.