Парламент Украины ограничил права своих граждан

За два дня до второго тура президентских выборов на Украине местный парламент запретил использовать открепительные удостоверения. Уже выданные документы принято считать недействительными.

В соответствии с постановлением Верховной рады, все граждане Украины обязаны голосовать только по месту включения в список избирателей. Те, кто не смогут по состоянию здоровья или по другим причинам самостоятельно прибыть на избирательные участки, будут обеспечиваться транспортными средствами для прибытия на избирательный участок, передает РБК.

Кроме того, избирательный бюллетень должен выдаваться с тремя подписями членов избирательного участка, которые представляют разных кандидатов в президенты. Без этих условий бюллетень по новому закону считается недействительным.

Теоретически считается, что постановление Верховной рады должно снизить возможности для фальсификации итогов выборов. Ранее появлялись заявления о том, что жителей восточных регионов (Донецкой области в частности) якобы в приказном порядке направляли в города центральной части страны, дабы обеспечить поддержку одному из кандидатов. Кроме того, в украинских СМИ говорилось о краже открепительных удостоверений в Харьковской области республики.

С другой стороны, закон, который теперь должен будет подписать действующий президент Леонид Кучма, нарушает права многих граждан Украины, уезжающих на заработки за пределы страны. Фактически, сотни тысяч украинцев на территории Российской Федерации ради выборов должны ехать в родные города и уже там отдать свой голос за понравившегося кандидата.

На пост президента Украины претендуют Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Пока шансы обоих кандидатов рассматриваются как равные. После первого тура разрыв между ними составил меньше 1%.