По подозрению в убийстве Пола Хлебникова арестован житель Чечни

По подозрению в причастности к убийству главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова арестован житель Чечни.

40-летний житель Урус-Мартана Муса Вахаев взят под стражу с санкции Басманного суда Москвы по ходатайству Генеральной прокуратуры России, сообщили "Интерфаксу" в суде. Представитель суда пояснил, что Вахаев арестован на десять суток до предъявления обвинения.

По данным источников в правоохранительных органах, Вахаев был задержан в минувший четверг в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проводимых в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Хлебникова.

"На данном этапе следствия доминирующей является версия так называемого "чеченского следа" в этом убийстве", - сказал источник агентства.

Ранее некоторые СМИ высказывали предположение, что убийство американского журналиста могло быть связано с его книгой по чеченской тематике, героем которой был один из лидеров чеченских сепаратистов.

Официальные представители Генпрокуратуры России от комментариев в связи с арестом подозреваемого по делу Пола Хлебникова воздержались, сославшись на интересы следствия, передает NEWSru.com.

Отметим, что 30 сентября в Москве были задержаны двое чеченцев по подозрению в причастности к убийству Пола Хлебникова. У них был обнаружен пистолет, из которого, по данным предварительной баллистической экспертизы, был застрелен Хлебников. Их защита неоднократно заявляла о необоснованности выдвинутых против них обвинений.

Известный американский журналист русского происхождения Пол Хлебникова был застрелен 9 июля в Москве при выходе из здания редакции своего журнала. Расследованием дела занимается управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.