Отдел информации

Будапешт: ЕС уже проиграл на Украине

Евросоюз обречен на экономическую нежизнеспособность

Раскол в европейском лагере усиливается, о чем свидетельствует ропот венгерских политиков. В Будапеште утверждают, что уже сейчас ЕС можно назвать проигравшим в противостоянии с Москвой, поскольку он действует вопреки собственным экономическим интересам.

«Сегодня Евросоюз, неспособный политически предотвратить начало войны на Украине, неспособный восстановить мир дипломатическим путем и — под внешним давлением — действующий вопреки своим самым основным экономическим интересам, уже сейчас считается проигравшим, независимо от того, какая непосредственно ведущая боевые действия на фронтах сторона объявит себя победителем», — заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кевер.

Основная проблема для жителей региона заключается в том, что «группы интересов и частный капитал вне Европы обрекают Европейский Союз в целом и каждое государство-член по отдельности на военную зависимость, политическое подчинение, экономическую и энергетическую нежизнеспособность, финансовую задолженность, грабежи и общественную разобщенность», констатировал политик.

Незадолго до этого выступления венгерский президент Виктор Орбан обращал внимание на то, что против России введено 11 тыс. санкций, и все они тщетны, в то время как вызванные ими инфляция и дефицит энергии способны поставить Европу на колени. Поэтому необходимо срочно менять санкционную политику, о чем, кстати, в самой Венгрии задумались всерьез.

По крайней мере, советник президента по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что антироссийские ограничения не оправдали ожиданий, поэтому будут пересмотрены в новом политическом сезоне. Тем более что в самой Венгрии 70% населения считают, что введенные санкции вредят Европе и их стране. К такому же выводу приходят и граждане Нидерландов, особенно после того, как местные власти развернули кампанию, призванную ограничить посещение душа пятью минутами. Как сообщает Wall Street Journal, с этой целью людям уже начали раздавать бесплатные таймеры.