С.Марков: Украине не грозит «бархатная революция»

Ситуация в Украине не будет развиваться по тбилисско-белградскому сценарию. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эха Москвы» директор Института политических исследований Сергей Марков, находящийся на Украине.

Само по себе объявление кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко о несогласии с объявляемыми Центризбиркомом Украины результатами второго тура президентских выборов говорит о том, что «Украина вползает потихоньку в политический кризис», считает политолог.

Однако, по его мнению, это противостояние будет продолжаться «в течение довольно долгого времени», но в результате длительных переговоров все же будет достигнут компромисс, при котором «Виктор Янукович сохранит свою позицию президента».

Сергей Марков напомнил о том, что «президент Украины Кучма совсем недавно подчеркнул, что власть никоим образом не допустит революции». А власть в Украине действительно существует, причем «крепкая и сильная», отметил политолог. «Не думаю, что власть просто возьмет и сломается и все отдаст оппозиции», – сказал Марков.

Еще одним доводом в пользу невозможности развития событий на Украине «по тбилисско-белградскому сценарию» служит наличие в стране экономического роста порядка 13%, в то время как во время проведения аналогичных выборов в Грузии и Сербии там был «развал», добавил Сергей Марков, передает "Новый регион".