Рыжков и Ивашов - свидетели по делу Милошевича

Николай Рыжков и вице-президент Академии геополитических проблем генерал Леонид Ивашов в понедельник выступят в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в качестве свидетелей защиты на процессе по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МТБЮ.

Рыжков в 1999 году возглавлял комиссию Госдумы по оказанию помощи Югославии в связи с натовской агрессией. Ивашов в качестве представителя Минобороны РФ принимал участие в урегулировании косовского кризиса.

Среди приглашенных Милошевичем свидетелей также глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, бывший премьер-министр Греции Константин Мицотакис, Билл Клинтон, Тони Блэр, Герхард Шредер и другие.

3 сентября суд назначил Милошевичу адвокатов. В суде объяснили это решение тем, что у обвиняемого проблемы со здоровьем и он якобы не может защищать себя сам. Защитники должны были представлять обвиняемого в суде, допрашивать свидетелей, которых они считают целесообразным пригласить на процесс, вносить в суд документы.

Милошевич категорически протестовал против назначения адвокатов и требовал вернуть ему право самому защищать себя в суде. Большинство свидетелей, которых включил в свой список Милошевич, отказывались явиться на процесс в Гааге в знак протеста против назначения экс-президенту Югославии адвокатов против его воли.

Адвокаты Стивен Кей и Джиллиан Хиггинз подали апелляцию против своего назначения.

1 ноября апелляционная палата МТБЮ постановила, что Милошевич, если ему позволяет здоровье, может, как и раньше, сам выбирать и приглашать свидетелей, первым проводить их допрос, принимать стратегические решения относительно своей защиты на процессе, выступать с заявлениями по окончании представления защитой своих аргументов.

Одновременно апелляционная палата подчеркнула важность обеспечения нормального хода процесса над Милошевичем и оставила в силе назначение ему адвокатов. Если в тот или иной момент состояние здоровья обвиняемого не будет позволять ему вести свою защиту, это будут делать адвокаты. Соответствующее решение должна будет принимать судебная палата трибунала.