«Каштановая интифада» Виктора Ющенко
Андрей Московский

«Каштановая интифада» Виктора Ющенко

Виктор Янукович понял, что победил около 16.00 22 ноября, когда  в ЦИК Украины стали известны предварительные итоги обработки большинства бюллетеней. Затем эта уверенность только крепла, и на 21.00 мск стало известно, что по итогам выборов Янукович набрал 49,7% голосов избирателей, опередив своего главного соперника Виктора Ющенко на целых три процента. Учитывая, какой маломальский зазор между процентами голосов, отданных за  конкурентов, был  в первом туре, нынешний разрыв кажется весьма весомым.

Парадокс в том, что победу премьера оппозиция не приняла, потому что …  и не собиралась признавать заранее. О непризнании итогов выборов  в случае победы Януковича  в штабе Виктора Ющенко заявили еще за несколько дней до самой процедуры голосования. Словно, оппозиция не была уверена в победе и допускала возможность подтасовки результатов. Несмотря ни на что  в штабе Виктора Ющенко пошли напролом, объявив о своей победе, и дав понять, что настоящая борьба только начинается. Виктор Юшенко призвал своих сторонников ко всеобщей  и бессрочной акции неповиновения,  а затем заявил, что определяющим для него станет 23 ноября, когда состоятся внеочередное заседание украинского парламента, который кандидат от оппозиции назвал «единственным демократическим институтом». Проигравший еще надеется, что Верховная Рада на своем дневном заседании выразит недоверие ЦИК Украины.    

Акция сторонников Виктора Ющенко началась  в Киеве еще в 9.00 22 ноября на площади Независимости  с митинга, на который пришли сам кандидат и Юлия Тимошенко. Выступая  в окружении транспарантов «Ющенко – наш народный президент!» кандидат сообщил, что на площади утром собралось около 100 тысяч человек, обещав, что  к вечеру здесь будет целый миллион! Но к 21.00 на площади митинговало около 23-25 тысяч человек, большинство из которых представляло молодежь. Все происходящее мало напоминало акцию неповиновения – звучала музыка, чтобы согреться люди танцевали, многие пели, а некоторые даже пили. Людей в форме не было заметно и «градус» толпы был далек от критического. Понимая, что настроение молодежи совсем не радикальное, Виктор Ющенко предупредил собравшихся: «Все только начинается, я прошу не расходиться». Позднее он  попытался внести интригу, сообщив, что  по его данным, силовики по приказу властей задумали ночью разогнать палаточный городок, который вырос на Крещатике за день: «Я вас прошу - в два часа ночи нас должно быть больше, чем сейчас. Мы должны защитить каждый каштан, каждое дерево, каждую палатку, чтобы власть поняла - мы пришли надолго!». Вопреки культивируемой тревоге этот пассаж Виктора Ющенко вызвал порцию аплодисментов. Другое дело, что странными показались сами слова кандидата: объявляя о своей победе, г-н Ющенко тем не мене ассоциировал понятие «власти» с соперником. Дальше ободренный пляшущей молодежью кандидат от оппозиции поведал о фактах нарушений в ходе выборов в Донецкой  и Луганской областях, завершив выступление пассажем: «Это не выборы по-украински - это позор!».

Между тем, в правоохранительных органах Украины заявили о том, что  при любом развитии событий чрезвычайное положение вводится не будет. Хотя  в совместном заявлении Генпрокуратуры, Службы безопасности и МВД Украины действия оппозиции расценили как «грубый шантаж действующей власти и попрание действующего законодательства».  Украинские силовики призвали организаторов массовых акций «осознать их личную ответственность за возможные последствия», заявив, что «в случае возникновения угрозы конституционному строю страны и безопасности граждан» беззаконие будет быстро  и твердо пресечено. Таким образом, штабу Виктора Ющенко,  в котором раздаются и голоса сторонников более жестких мер, дали понять, что призывы к насильственным действиям не останутся без внимания, так как групповые нарушения общественного порядка, массовые волнения и блокирование транспортных коммуникаций   предусматривает криминальную ответственность. При этом  в МВД Украины отметили, что  очень  многих в рядах оппозиции не интересовали реальные результаты голосования.

Особую ставку в штабе Виктора Ющенко сделали на молодежь. За довольно короткий срок в Украине появилось молодежное движение «Пора» - аналог грузинской «Кмаре» и ультрарадикальному сербскому «Отпору», которые, как известно, были так же  в разное время оперативно созданы на средства фонда американского «филантропа» г-на Сороса. «Пора», выступающая под желтыми флагами, стала проявлять особенную активность около 2-х   месяцев назад, принимая в свои ряды молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет.  Оперативными темпами, которым позавидовали бы во многих партийных организациях Украины, «Пора» создала 71 региональный филиал, где на иностранные деньги стала экспортироваться идея «революции роз», по-украински или же по-киевски названная «каштановой революцией». Но после призывов  к неповиновению стало уместным уже  новое название  - «каштановая интифада» Виктора Ющенко. Аналогии с выступлениями молодежи в Белграде и Тбилиси, во время смены власти, просматривались – по крайней мере, в Киеве, Львове и других украинских городах на улицах появились знамена, на которых изображен сжатый кулак. «Пора» - эту организацию  в штабе Виктора Ющенко посчитали хорошей платформой для выплескивания юношеского максимализма   во время президентских выборов.  

Что же касается политики настоящей, то  один из лидеров украинских националистов депутат Верховной Рады Дмитро Корчинский, известный еще тем, кто отправлял своих боевиков для поддержки режима Дудаева в Чечню, рассказал о возможных вариантах  развития событий. По его мнению, группа оппозиционных депутатов – сторонников Ющенко может провозгласить создание «Комитета национального спасения», призвав к всеукраинской забастовке. Однако, оппозиционерам не хватает поддержки населения на востоке Украины и в Крыму, где народ вообще вышел на площади с лозунгами «Нет Тимошенко  и Ющенко! Долой бендеровщину!». Традиционное преимущество Виктор Ющенко имел  во Львове, где на улицах помимо государственных флагов Украины развивались еще и стяги националистов УНА-УНСО и американские флаги.

По оценкам экспертов, дальнейшее развитие ситуации зависит от того, сумеет и захочет ли по-настоящему штаб г-на Ющенко  и дальше идти на эскалацию, провоцируя власть. Как известно, Виктор Янукович демонстрирует спокойствие, обещая организовать круглый стол  с участием оппозиции. Страна фактически оказалась расколотой  на два лагеря. А сторонники Виктра Януковича на фоне молодых радикалов, поддерживающих  конкурента, выглядят вполне миролюбиво. В ответ лидеры оппозиции призывают бастовать  и перекрыть транспортные артерии. Сделать это  в экономически развитых районах Украины, отдавших голоса за Януковича, практически не возможно –  у оппозиции там практически нет сторонников. Так что подобные акции могут быть осуществлены только на западе Украины, где в идеале оппозиции к забастовке примкнут учебные заведения, школы, больницы, поликлиники и магазины. Однако такая имитация интифады, больше смахивающая на самоедство,  ударит, прежде всего, по самим жителям Львовской и других западных областей. И еще один примечательный момент – после второго тура президентских выборов в Украине выяснилось, что у Виктора Ющенко отсутствуют крепкие тылы. Как выразился известный российский обозревать Михаил Леонтьев,  Западу не симпатичны ни госпожа Тимошенко со странным прошлым (имеются в виду финанcовые махинации и обвинения российской Генпрокуратуры), ни, тем более, украинские националисты, которые вообще не имеют серьезной политической платформы. Все это означает одно  - Виктор Ющенко так и не оправился от серьезного отравления,  а его притязания на президентский пост все больше выглядят туманными.