Великобритания предотвратила свое 11 сентября

Спецслужбы Великобритании сообщили, что им удалось предотвратить в Лондоне теракты, по разрушительности сравнимые с атакой на США 11 сентября 2001 г., сообщает АР. Причем террористы подобно предыдущему инциденту планировали использовать захваченные самолеты, которые собирались направить на финансовый район в восточной части Лондона и аэропорт Хитроу.

По сведениям телеканала ITV News и газеты Daily Mail, атаки на аэропорт Хитроу и средоточие финансовой жизни Лондона, пристань Кэнэри - лишь два из четырех или пяти замыслов террористов «Аль-Кайеды», которые им не удалось реализовать благодаря своевременным действиям британских спецслужб.

По данным РБК, власти Соединенного королевства помешали реализации программы по подготовке террористов-смертников, которые должны были сидеть за штурвалами угнанных самолетов. Время предполагаемой акции террористов, а также подробности предотвращения этого грандиозного теракта не сообщаются.

Напомним, что на сегодня назначен отчет антитеррористических служб Великобритании об их результатах в борьбе с этим международным злом, озвучены результаты расследований и названы новые меры предотвращения терактов.

Кстати в понедельник в Лондоне прошли антитеррористические учения, план которых был составлен Банком Великобритании совместно с Министерством финансов страны. Тренировки были разработаны таким образом, чтобы проверить, смогут ли британские финансовые рынки продолжить работу после значительных сбоев в работе и справиться с хаосом, который может начаться после крупного теракта.

Учения являются частью более масштабной проверки, которая должна установить, способен ли лондонский Сити пережить удар, сравнимый с терактами в США 11 сентября 2001 года, после которых Нью-йоркская фондовая биржа на неделю перестала работать. В учениях принимали участие примерно 40 банков и страховых компаний.