Кучма: Оппозиция готова произвести государственный переворот

Президент Леонид Кучма обвинил фракции Верховной рады "Наша Украина" и блока Юлии Тимошенко в попытке государственного переворота. Такое заявление он сделал, выступая на совещании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов власти и местного самоуправления. "Вследствие безответственных действий народных депутатов от фракций "Наша Украина" и блока Юлии Тимошенко ситуация резко обострилась.
Еще до завершения самих выборов, а последним их актом является инаугурация новоизбранного президента, введен в действие тщательно подготовленный план силового захвата власти, то есть план государственного переворота", - сказал Л.Кучма. По его словам, эти фракции также посягают на суверенитет и неделимость Украины.

Кроме того действующий президент сказал, что гражданская война для Украины может стать реальностью. По его словам, власть не допустит государственного переворота. "Мы ни в коем случае не собираемся уступать силовому давлению. Власть контролирует ситуацию и не допустит развития силовых событий ни с одной, ни с другой стороны", - подчеркнул президент, передает РБК.

Ранее Л.Кучма отвергал какие-либо силовые действия против оппозиции. Об этом он заявил сегодня днем на заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов власти и местного самоуправления в санатории "Пуща-Водица" под Киевом. По его словам, в сложившейся ситуации необходимы "совместные и взвешенные действия". В то же время премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе заседания заявил, что не воспримет результаты выборов, пока не будет законным образом доказана их легитимность.

А ещё раньше президент призывал стороны к переговорам и говорил, что действующая власть не будет вмешиваться в подсчёт голосов прошедших выборов.

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия Украины признала премьер-министра Виктор Януковича избранным президентом страны. По подсчетам ЦИК данных 100% протоколов второго тура выборов, 49,46% избирателей проголосовали за Виктора Януковича, 46,61% - за Виктора Ющенко.

В то же время 21 ноября были опубликованы данные exit-poll, согласно которым за В.Ющенко проголосовали 54% избирателей, за В.Януковича - 43%. По данным exit-poll, проведенного центром "Социальный мониторинг", за В.Ющенко проголосовали 49,4% избирателей, за В.Януковича - 45,9%.