Украинский кризис приобретает международный масштаб

Кризис, разразившийся после выборов президента Украины, уже не ограничивается исключительно Киевом, пишет испанская El Pais. Масштаб событий приобрел уже международный характер и чреват негативными последствиями для российско-европейских отношений.

Как отмечает издание, последние события на Украине породили водоворот дипломатических деклараций по обеим сторонам Атлантики. Нидерланды, председательствующие сейчас в Евросоюзе, стали инициатором этого водоворота. Возможно, что сегодняшний саммит Россия-ЕС также не будет лишен эмоциональных дипломатических заявлений.

El Pais отмечает, что отношения между Москвой и Брюсселем характеризуются все большим и большим недоверием. Мирное решение конфликта зависит лишь от сотрудничества между Россией, Европой и Соединенными Штатами Америки. Есть два пути, которые теоретически могут этот конфликт погасить - независимый пересмотр результатов выборов или повторение голосования. Последний путь, по мнению издания, был бы наилучшим способом выхода из сложившегося тупика, передает РБК.

Между тем заметим, что минувшая ночь в Киеве прошла относительно спокойно. От здания ЦИК Украины около 02:00 мск ночи были частично убраны груженые песком грузовики.

Согласно данным украинских правоохранительных органов, никаких инцидентов зафиксировано не было. В течение ночи группы сторонников Виктора Ющенко и Виктора Януковича шествовали по центру украинской столицы, выкрикивая их имена. К сегодняшнему утру на площади Независимости оставалось около 2 тыс. сторонников В. Ющенко. Лидеры оппозиции заявили накануне, что митинг на площади возобновится сегодня утром. На него планируется привлечь несколько сот тысяч человек.

Напомним, что накануне вечером Центральная избирательная комиссия Украины объявила победу В. Януковича на выборах президента. По данным ЦИК, во втором туре президентских выборов 21 ноября за него проголосовали 49,46% избирателей, тогда как за В. Ющенко - 46,61%.

После объявления итогов выборов В. Ющенко заявил, что не признает их и призвал к общенациональной забастовке.