Западные политики стремятся помочь Украине урегулировать кризис

Сразу три высокопоставленных европейских политика прибывают сегодня в Киев с посреднической миссией. Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретится в Киеве с действующим президентом Леонидом Кучмой, а также Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

По данным РСН, более 600 наблюдателей ОБСЕ сочли, что выборный процесс на Украине не отвечал минимальным стандартам демократии. ОБСЕ не признает ни первый, ни второй тур президентских выборов. Исходя из этого, ЕС настаивает на пересмотре результатов избирательного процесс. Одновременно с Соланой в Киев прибывает президент Польши Александр Квасьневский, а также генсек ОБСЕ Ян Кубиш. Квасьневский проведет переговоры с Кучмой и, по данным западных информагентств, выдвинет свой план урегулирования кризиса из трех пунктов: проверка итогов голосования, аннулирование результатов в тех регионах, где выявлены подтасовки, и отказ от насилия обеих противоборствующих сторон.

Накануне ВС Украины заморозил официальную публикацию результатов голосования, до того как будет вынесено решение по иску оппозиции. Агентство EFE считает, что это решение на руку Ющенко, который в четверг назвал такое развитие событий только началом и подтверждением того, что в итоге всегда побеждает само общество.

Между тем, предвыборный штаб оппозиционного лидера Виктора Ющенко объявил, что готов обсуждать возможность повторного голосования на выборах президента Украины. При этом сторонники Ющенко выдвинули ряд условий. Первое - изменение состава ЦИК. Другое ключевое требование - отставка действующего правительства, это - площадка для переговоров, отметили в штабе. Третье условие - абсолютная прозрачность средств массовой информации и проведение минимум трех встреч на дебатах.