Отдел информации

Киеву не хватает мест для раненых

Украина срочно переоснащает больницы в госпиталя

В результате масштабных потерь в ВСУ в город Запорожье, который пока контролирует Украина, поступил срочный приказ из Киева переоборудовать местную городскую больницу под госпиталь на 200 коек. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники в ВСУ, которые отмечают, что этот приказ связан с провалом наступления на южном направлении.

Ранее прошла информация о том, что все больницы Николаева и Одессы, которые также переоснастили под госпитали, переполнены из-за огромного числа раненых. Известно также, что результаты контрнаступления Киева привели к острому дефициту не только мест в медучреждениях, но и лекарств и запасов крови.

О больших потерях ВСУ рассказывают западные СМИ, ссылаясь на рассказы украинских военных, которые проходят лечение в госпиталях и получили тяжелые травмы. Помимо этого, как сообщает Washington Post, украинцы жалуются на нехватку снарядов и превосходство российской артиллерии. Американцы выяснили, что солдатами приходилось экономить боеприпасы, а при стрельбе они испытывали проблемы с попаданием в цель, поскольку оружие было старое и непригодное для использования.Наконец, украинцы все чаще высказывают мнение о том, что контрнаступление не стоит таких грандиозных потерь.

Как уточняет издание, ситуация на фронте «настолько чувствительная, что украинские военачальники запретили журналистам посещать передовую», поэтому многие военные делились информацией с журналистами на условиях анонимности.

Напомним, вчера в Минобороны России сообщали, что за минувшие сутки ВСУ не атаковали на Николаево-Криворожском направлении из-за значительных потерь. Что касается поставок западных вооружений, то даже президент Турции, которая входит в НАТО, признал на пресс-конференции в Белграде: «На Украину отправляют хлам».