Ирина Антонова

Продукт американского мифотворчества

В США рассказали о готовности Индии поддержать лимит цен на нефть РФ
Пытаясь провернуть аферу с установлением предельных цен на российскую нефть, Вашингтон выдает желаемое за действительность: рассказывает о готовности крупнейших импортеров поддержать заведомо пагубную идею. Так, в американском Минфине утверждают, что индийские власти обдумывают свое участие в антироссийской кампании и даже готовы к ней присоединиться.
«На минувших выходных я был рад получить сообщение от министра нефти Индии о том, что они обсуждают присоединение к политике введения ценовых ограничений на нефть из России», — заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.
Между тем идея, которую пытаются реализовать в Вашингтоне, в случае успеха весьма болезненно ударит по мировым ценам на черное золото, учитывая, что Россия — крупнейший экспортер, и она не собирается продавать свои ресурсы за бесценок. Как подчеркнул вице-премьер Александр Новак, лимит цен на нефть из РФ является полным абсурдом, а Москва не станет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат американскую инициативу.
Ввод ограничений разрушит рынок, и об этом прекрасно знают все импортеры российской нефти. Так что заявление Адейемо — всего лишь очередной продукт американского мифотворчества. По мнению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, властям США вряд ли удастся «подтянуть Китай и Индию к своей политике "потолка" для цены на российскую нефть». А участие Китая в данной схеме совместно с США «в ущерб России выглядит невероятным». Пекин не заинтересован поддерживать Вашингтон и сателлитов, которые только и говорят о том, что будут противостоять Китаю. Да и Индия является «маловероятным кандидатом на участие в такой коалиции, как по политическим, так и экономическим причинам (потребность в российской нефти)», уверен сенатор.