Ирина Антонова

Трасс возглавит Великобританию

Британцы заранее требуют ее отставки
Сегодня состоится официальное вступление в должность премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая сменит Бориса Джонсона. После аудиенции с королевой Елизаветой II она переедет в резиденцию главы кабмина на Даунинг-стрит и представит новую команду министров.
Между тем, как минимум половина британцев, согласно соцопросам, разочарована решением правящей Консервативной партии и ожидает новых потрясений, учитывая воинственные заявления Трасс. Кроме того, на Даунинг-стрит уже прошла акция протеста. Британцы выкрикивали лозунги «Трасс в отставку» и держали в руках баннеры «Не плати», призывая игнорировать счета за газ и электричество с октября в знак протеста против бездействия правительства в ситуации роста цен на электроэнергию.
Столь «теплый» прием со стороны сограждан – это только начало. Основные акции протеста еще впереди. И это предсказуемая ситуация, поскольку, как отметил российский сенатор Алексей Пушков, в наше время «в англо-саксонских странах идет анти-отбор, когда речь заходит о ведущих государственных постах».
Напомним, Трасс, не признающая Ростовскую и Воронежскую области в составе России, набрала 81,3 тыс. голосов членов Консервативной партии, обогнав экс-министра финансов Риши Сунака, который получил 60,4 тыс. голосов. Глава британского внешнеполитического ведомства стала лидером не благодаря внутриполитической повестке и собственной одаренности, а своей жесткой позиции во внешней сфере, особенно по отношению к Москве. Очевидно, Трасс придется выполнять все, что ранее было анонсировано. И, по мнению экспертов, новый премьер в антироссийском настрое способна переплюнуть даже своего предшественника Джонсона. Ранее она заявила, что Украине необходимо больше РСЗО и тяжелых вооружений для противостояния с Москвой. Более того, по словам Трасс, Лондон также должен вводить больше антироссийских санкций. А чем это оборачивается, британцы прекрасно знают, получая новые осенние счета за электроэнергию и газ, которые увеличены едва ли не в два раза.