США не сомневаются в честности генсека ООН

После того, как свыше 130 стран выступили в защиту генерального секретаря ООН Кофи Аннана от нападок в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", в его поддержку официально высказались и Соединенные Штаты.

"Никто не подвергал сомнению личную честность генерального секретаря, и уж, конечно, не мы", - заявил в четверг на специально созванной пресс-конференции постоянный представитель США при ООН Джон Дэнфлорт, передает РИА "Новости".

По его словам, неоднократные призывы Вашингтона к продолжению независимого расследования обвинений в рамках крупнейшего в истории финансового проекта Объединенных Наций были неправильно истолкованы как желание добиться досрочного ухода Аннана со своего поста.

"Для Соединенных Штатов важно прояснить нашу позицию. Мы не выдвигаем идею и не добиваемся отставки генерального секретаря, - сказал Дэнфорт, назвав свое заявление отражением консенсуса, существующего по этому вопросу в администрации Джорджа Буша. - Мы хорошо сотрудничали с ним в прошлом. Мы рассчитываем на сотрудничество с ним и в будущем".

На этой неделе пять членов палаты представителей конгресса США от правящей Республиканской партии присоединились к требованию отставки генсека, с которым ранее выступил сенатор Норм Коулмэн, глава подкомитета по расследованию данных о злоупотреблениях в ходе программы "Нефть в обмен на продовольствие". По оценкам Коулмэна, за семь лет реализации этого проекта, позволявшего Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов, Саддам Хусейн и лица из его ближайшего окружения присвоили свыше $21 миллиарда.

Вашингтонская администрация до последнего времени воздерживалась от каких-либо развернутых комментариев призывов членов конгресса и ведущих американских изданий к отставке Аннана, ограничившись заявлением, что Белый дом будет ждать итогов независимого расследования, которое ведет комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером.

При этом другие постоянные члены Совета Безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия и Франция - сразу после высказываний Коулмэна решительно выступили в защиту Аннана от нападок. О поддержке генсека заявили также три тысячи сотрудников секретариата организации.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с декабря 1999 по ноябрь 2003 года. За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $65 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды. В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов.

Для расследования обвинений по решению генерального секретаря и Совета Безопасности ООН была создана комиссия под председательством Волкера. Свое расследование по поводу злоупотреблений в рамках программы проводит также американский конгресс.