Искандер Алиев

Москва-Вашингтон: испытание на прочность

Новое испытание на прочность сегодня проходят отношения между Москвой и Вашингтоном. Камень преткновения на это раз – болезненная (особенно, для Кремля) тема судьбы политических и экономических реформ на постсоветском пространстве. Ситуация на Украине – это информационный и предметный повод  для сшибки особых и концептуально различных подходов американской и российской администраций к этому делу.  

Утверждения, что, дескать, даже при разных концептуальных подходах к постсоветской действительности  возможна совместная деятельность двух великих держав по обустройству постсоветского пространства – не более, чем миф. Мифы обладают тем редким свойством, что кажутся непоколебимыми до самого первого и несложного испытания на прочность. Политические мифы в особенности, потому что изобретаются политиками разных сторон в силу подтверждения своей непогрешимости и своей «нужности». Но в отличие от мифов общих, политические мифы лопаются с большим шумовым эффектом. Так, например, как лопнул на днях миф о некоей «договоренности», имеющей место в американо-российских взаимоотношениях по проблеме обустройства постсветского пространства.

Такого согласия не может быть по природе, потому как Вашингтон и Москва продолжают видеть ситуацию в этом регионе каждый по своему. Ни на йоту не отступая от базовых принципов своей мировоззренческой идеологии.

Недавняя бескомпромиссная схватка на совещании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Софии – тому подтверждение. И не надо наивно утешать себя мыслью (как это пытаются сегодня делать), что жесткая позиция госсекретаря США К.Пауэлла на данном совещании – это только потому, что уходящий со своего поста госсекретарь взял да и решил врезать «свою правду-матку» с этой трибуны. Надо бы лучше готовиться к тому, что еще более политически злую и менее компромиссную (чем у того же К.Пауэлла) позицию будет впредь излагать новый госсекретарь К.Райс. Вот уж с приходом кого надо бы избавиться от некоторых иллюзий.

В этой связи представляется чрезвычайно необходимым выработка в ближайшее время четкой и недвусмысленной стратегии России по отношению к своим партнерам по СНГ. Дальнейшая политическая (и экономическая) поддержка демократической Россией эволюционирующих в сторону тоталитарно-феодального устройства некоторых постсоветских режимов бесперспективна, не продуктивна  и заведомо проигрышна в неизбежном соперничестве за влияние на постсоветском пространстве.

Пусть сто, тысячу раз говорит К.Пауэлл, будет говорить К.Райс и все иные американские политики о том, что как будто США не ведут речь о чьих-либо «зонах влияния» на постсоветском пространстве – это, мягко говоря, неправда. Так же, как и будет неправдой аналогичное утверждение из Кремля.  

Другое дело – поиск конструктивных решений в американо-российском партнерстве на постсоветском пространстве в интересах не только геополитических обеих великих держав, но и в интересах развития самих постсоветских народов, некоторые из которых жутко устали от правления своих новоявленных «ханов», «эмиров» и «башей».

Достижение конструктивных решений возможно на базе понимания и Вашингтоном и Кремлем очевидной вещи: Москва захочет и сможет дать импульс развитию демократии на постсоветском пространстве с инициированием действительных кардинальных политических (в первую очередь) реформ на этом пространстве. Вашингтон же, принимая во внимание данный предпосыл Москвы, должен это приветствовать и не противодействовать усилению политического и экономического влияния России на постсоветском пространстве. Ведь смогла же Россия трансформировать свое неприятие американского  метода решения проблемы Саддама Хусейна (а, фактически, устранения его диктатуры) в косвенную поддержку действий Вашингтона в Ираке (вспомним, как откровенно высказался президент В.Путин в поддержку президента Д.Буша в преддверии последних выборов американского президента).

Возможно ли достижение конструктивных взаимоотношений между Россией и США в этом вопросе? На первый взгляд, очень сложно. Сегодня налицо политическая пикировка Москвы и Вашингтона уже с подключением первых лиц. Вместе с тем, на двусторонней встрече с К.Пауэлом в Софии министр иностранных дел России С.Лавров подчеркнул, что Россия и США «…достигли такого уровня партнерства, когда все эти проблемы обсуждаем откровенно и стараемся найти такие решения, которые устраивали бы обе стороны».  Примечательно и то, что на фоне развития украинской ситуации и официальные лица в Вашингтоне не стремятся излишне драматизировать ситуацию в аспекте американо-российских взаимоотношений.