Омельченко: Януковича могут попытаться убить

Переголосование второго тура президентских выборов на Украине может не состояться. Такое заявление сделал сегодня депутат Верховной Рады Григорий Омельченко, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По данным, полученным Г.Омельченко из "компетентных источников", во время визита кандидата в президенты Украины, премьер-министра страны Виктора Януковича в одну из западных областей, на его жизнь может быть совершено покушение.

Г.Омельченко рассказал о возможном дальнейшем развитии ситуации. В случае если покушение все-таки произойдет, в восточных областях страны, большей частью поддерживающей В.Януковича, начнутся беспорядки. В таком случае, ситуация на Украине может дестабилизироваться.

Далее, по сведениям депутата, последует реакция, во-первых, России, которая введет на Украину своих миротворцев. А во-вторых, продолжает Г.Омельченко, президент Леонид Кучма объявит о введении в стране чрезвычайного положения, в условиях которого переголосование станет невозможным, передает РБК.

Отметим, что это уже второе заявление о покушении на жизнь кандидата в президенты. Не утихает скандал вокруг второго кандидата – оппозиционера Виктора Ющенко. Он уже не единожды делал заявление о том, что его болезнь – следствие отравления, с помощью которого, по мнению В.Ющенко, его пытались убрать с политической арены. "Все, что со мной произошло - это акт политической расправы. Целью, безусловно, было мое убийство", - считает кандидат от "оранжевых".

Позавчера врачи известной австрийской частной клиники "Рудольфинерхаус" обнародовали результаты обследования кандидата в президенты Украины В.Ющенко. Причиной болезни лидера украинской оппозиции, действительно, стало отравление диоксинами, относящимися к разряду особо опасных стойких органических загрязнителей.

Однако, директор австрийской клиники М.Цимпфер подчеркнул, что в любом случае, от этого отравления Ющенко умереть не мог. "Это было тяжелое заболевание, но не смертельное", - сказал он.

Тем временем, личность отравителя В.Ющенко обрастает новыми версиями. Сегодня помощник кандидата от оппозиции Олег Рыбачук заявил, что В.Ющенко отравила структура "типа КГБ". Руководитель офиса кандидата от оппозиции добавил, что в окружении В.Ющенко знали о возможности отравления, но не восприняли эту угрозу серьезно.