В Афганистане арестован один из лидеров Талибана

Афганские спецслужбы объявили о поимке Муллы Наквибуллы Хана – руководителя службы безопасности Муллы Мухаммеда Омара – главы движения "Талибан" и ближайшего соратника Осамы Бен Ладена.

Арест был произведен в городе Кандагар. РБК сообщает, что М.Хан ехал на микроавтобусе из города Аргандаб. При задержанном был обнаружен спутниковый телефон, а также некоторые документы, заявил на пресс-конференции представитель спецслужб в Кандагаре.

В Кабуле рассчитывают, что арест М.Хана позволит выйти на след и самого М.Омара, которого американцы разыскивают уже несколько лет. Впрочем, представители спецслужб не дают никаких обещаний, а лишь выражают надежду на то, что им удастся захватить бывшего руководителя страны.

Сообщается, что за минувшие дни в Афганистане была произведена целая серия арестов талибских боевиков, у которых были изъято большое количество оружия и взрывчатки. В частности, удалось захватить бывшего талибского губернатора провинции Кандагар, долгое время скрывавшегося от властей.

Несмотря на крушение талибского режима в результате военных действий 2001 года, ситуация в Афганистане остается нестабильной. Большая часть боевиков не сложила оружие и продолжает борьбу против кабульского правительства. На юге и востоке страны талибы устраивают засады и убивают правительственных представителей.

Пока американцы и президент Афганистана Хамид Карзай не могут справиться с боевиками. Им удается одерживать локальные победы, однако, по мнению ряда наблюдателей, остановить кровопролитие удастся лишь после переговоров с полевыми командирами, продолжающими сопротивление. Это могло бы позволить окончательно лишить лидеров Талибана всякой силы.

Стоит добавить, что США продолжают сохранять в Афганистане 18-тысячный контингент, оказывающий всестороннюю поддержку правительственным силам.