В штаб-квартире ООН нашли "жучки"

В четверг стало известно, что в одном из помещений штаб-квартиры ООН в Женеве обнаружена система прослушивания. Это произошло ещё осенью в зале, который используется для встреч высокопоставленных членов властей, а также проводятся совместные совещания между женевской штаб-квартирой и центральным офисом ООН в Нью-Йорке, сообщает швейцарский телеканал TSR.

По факту обнаружения "жучков" начато внутреннее расследование. По мнению экспертов, подобную аппаратуру очень трудно обнаружить, и она высокого качества: может сразу передавать прослушанные данные, передает РБК.

Кроме того, эксперты даже назвали возможную страну-изготовитель "жучков" и время изготовления: это одна из стран Восточной Европы, возможно, Болгария, Венгрия или Россия, 3-4 года назад.

"Вероятнее всего, материалы, из которых собрана система, произведены в России или в странах Восточной Европы", - уточнил эксперт. Однако при этом он отметил, что спецслужбы часто используют "жучки", изготовленные в других странах, чтобы замести следы.

Пресс-служба штаб-квартиры ООН подтверждает эту информацию, однако начатое расследование пока не установило источник ее появления.

Напомним, что в 2002 году в Министерстве обороны Великобритании также были обнаружены "жучки". Тогда в прессе тоже появилась информация о том, что подслушивающие устройства принадлежат русским спецслужбам. Кроме того, в разное время США обвиняли Россию в строительстве секретного тоннеля под их посольством в Москве якобы предназначенного для шпионской деятельности.