Искандер Алиев

У бывшего «аджарского льва» изъяли $8 млн.

Как-то мало замеченной осталась промелькнувшая на днях информация о том, что в Грузии у бывшего «аджарского льва» А.Абашидзе изъяли около 8 миллионов долларов США. Да, да – именно 8 миллионов долларов, ни больше и не меньше. И даже не рублей, и тем более не лари. Нелюбимый сегодня Кремлем грузинский президент М.Саакашвили не преминул (представляется, с большим удовольствием) отметить, что грузинские власти вовремя успели направить соответствующий иск в США. Оттуда, похоже, Абашидзе пытался забрать в одном из американских банков эти деньги и перевести их, по словам Саакашвили, в Москву.  Тут грузины и подоспели со своим иском. Причем, похоже, грузинам повезло не опоздать на один день, иначе они этих денег не увидели бы.

Такова краткая фабула данного действа. Нам же она дает основание порассуждать о том, с кем же «дружит» некоторая часть российской элиты и какими ценностями из разряда национально-государственных интересов она готова пожертвовать во имя этой «дружбы». И бескорыстность такой «дружбы» попросту умиляет. Словом, вопросы есть.

Трудно представить, что конфискованные средства  есть наследственные деньги рода Абашидзе. Вряд ли воспитанные с молоком матери в духе безусловного примата частной собственности американские консультанты грузинского правительства (да и американские банкиры тоже) позволили бы конфисковать честно нажитое или приобретенное. Посему понятно одно: не совсем праведными средствами являются эти 8 миллионов. Тогда как же это понимать?

В этой связи становится как-то неловко даже вспоминать о том, как героически  «бросался на амбразуру» в защиту А.Абашидзе московский мэр Ю.Лужков. Как заботились о его судьбе другие российские политики, мрачно пророча начало гражданской войны в Аджарии. Нехорошо это, господа. Не к лицу политикам, слова которых принимаются как позиция такой великой страны, как Россия. Слава Богу, российский президент разобрался в ситуации своевременно и поручил секретарю Совбеза России И.Иванову срочно вывезти     г-на Абашидзе из Аджарии от греха подальше.

Все это было бы не так прискорбно, если бы не следующее обстоятельство. Уж больно много представителей правящих постсоветских элит в странах СНГ, мягко говоря, замешаны в неблаговидных скандалах.  Все эти сыновья, дочери, племянники и прочие родственники «вождей» малых и больших настолько распоясались  в своей безнаказанности и вседозволенности, что потеряли не только чувство стыда, но и инстинкт самосохранения. А ведь на всех самолетов не хватит, если что.

Москве же приходится закрывать на это глаза. Потому как других, не замешанных в неблаговидных делах, представителей в постсоветских элитах она пока не заимела. А надо бы.

Но, как говорится, все что ни делается – к лучшему. Остается надеяться, что конфискованные у Абашидзе деньги действительно пойдут на завершение строительства тоннеля из Батуми в Кобулети. По иронии судьбы, строительство тоннеля было начато во времена правления в Аджарии самого Абашидзе.