Радикализм в Киргизии может перейти к силовым методам борьбы

Радикализм в Киргизии в следующем году может перейти к силовым методам борьбы. Об этом заявил президент Киргизии Аскар Акаев на заседании Совета обороны республики.
Он считает также, как передает РИА "Новости", что в 2005 году обострится общественно-политическая обстановка в стране. В связи с этим государственные органы власти должны приложить все усилия для обеспечения общественной безопасности, надежной защиты прав человека и гражданских свобод, сказал Акаев.

Кроме того, президент отметил пассивность в идеологической и пропагандистской работе органов государственной власти на местах, а также средств массовой инфомации.

Акаев особо подчеркнул, что государство должно принять все необходимые меры по противодействию существующим угрозам с целью защиты суверенитета и территориальной целостности, безопасности общества и граждан Киргизии.

Среди существующих в стране угроз Акаев назвал экстремизм, который, по его мнению, в последнее время сращивается с международным терроризмом, а также деятельность запрещенной в Киргизии и ряде соседних государств радикально-экстремистской партии исламского толка "Хизб-ут Тахрир".

Заседание Совета обороны Киргизии было посвящено вопросам обеспечения безопасности республики в 2005 году. Президент поручил Совету обороны определить конкретные задачи для всех силовых структур, включая военную составляющую.