Борис Джерелиевский

Контрнаступательные перспективы ВСУ

Залужный категорически не хочет идти в атаку

Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что если обеспечить нацистскому режиму поставки западного оружия в «необходимых объемах», то бандеровцы сумеют к концу года оттеснить русские войска на позиции 23 февраля.

«Украинцы были невероятно устойчивыми, изобретательными, новаторскими, но им нужна более дальнобойная и точная артиллерия. Артиллерия и ракеты, которые могут стрелять дальше и продолжать уничтожать русскую артиллерию, логистику, наносить удары по российским аэродромам. Вот что нужно. Мы дали кое-что, но этого недостаточно для решающего эффекта. Вот почему уже около месяца не меняется линия фронта», – заявил Ходжес, добавив, что россияне уже исчерпали наступательный потенциал.

Подобного рода прогнозы вселяют в Зе-офис уверенность, что нацисты, как минимум, смогут выдержать затяжную войну с Россией. Украинские источники сообщают, что на Банковой уже анализируют сценарии, в которых война продлится 2-3 года. При этом там полны оптимизма, полагая, что «усталость» Запада не угрожает Украине потерей финансирования, так как война с Россией становится общим делом.

Это уверенность почти что абсолютная. Так, сообщение о лавинообразном подорожании электроэнергии в Великобритании было воспринято на Украине с большим энтузиазмом, как свидетельство того, что Туманный Альбион в игре и изо всех сил помогает Киеву. При этом то, что англичане в ужасе проклинают Джонсона и Украину, в расчет, разумеется, не берется.

Так, и выступление Ходжеса принимается украинскими экспертами без критики. Например, не берется в расчет тот факт, что к 24 февраля киевский режим имел мощную, подготовленную армию, численность которой превышала российские войска, задействованные в СВО, почти в три раза. А вооружения и военной техники на тот момент у ВСУ было несравненно больше, чем сейчас могут поставить ей страны НАТО. Ведь к тем запасам, что еще оставались от времен СССР, было добавлено почти все вооружение советского стандарта со складов стран – бывших участников соцлагеря.

Большая часть всего этого уже уничтожена, причем вместе с операторами этого оружия, и восстановить уже уничтоженные объемы ВВТ, не говоря уже о боевиках, Запад пока что не в состоянии.

При этом Россия продолжает СВО армией мирного времени, не прибегая к мобилизации, не трогая кадрированные части и склады длительного хранения. Собственно, даже за рамки военного бюджета на текущий год еще не вышла.

Так что Ходжес выступает в режиме этакого натовского Арестовича, задача которого – успокаивать и поддерживать ни на чем не основанный оптимизм.

Между тем, стало известно, что на совещании у Зеленского Залужный категорически выступил против любых контрнаступлений ВСУ в ближайшие месяцы, в духе «только через мой труп». Получив однозначную поддержку Вашингтона, он стал значительно смелее. Свой отказ он мотивировал необходимостью экономить силы, чтобы не давать России преимущества в затяжной войне на истощение.

Звучит довольно забавно, особенно то, что касается «войны на истощение». Интересно, как Киев с разрушенной экономикой и в тяжком энергетическом кризисе сумеет «не давать России преимущества»?

Кстати, нужно отметить и то, что экономить силы у нацистов не получается ни в наступлении, ни в обороне, которая расползается, как тришкин кафтан. Все вновь возникающие прорехи приходится затыкать вновь набранным пушечным мясом и вновь поступившей западной техникой. Потери ВСУ несет огромные, что в наступлении, что в обороне – их просто перемалывает огненный вал русской артиллерии.

К этому можно прибавить постоянные ракетные удары по любому скоплению живой силы и техники бандеровцев. Конечно, Залужный все прекрасно понимает, и перспективы нацистского режима при «войне на истощение» ему, разумеется, ясны.

Но против контрнаступлений он возражает не только в силу их бессмысленности, которую, скорее всего, понимают и на Банковой, но и потому что знает – неизбежный разгром будет использован Зеленским и Ермаком, чтобы сделать его крайним.