Корейцы обстреляли российское судно

Власти Южной Кореи задержали российское судно "Пик Надежды". По словам капитана судна Сергея Истратия, перед задержанием южно-корейские пограничники обстреляли корабль с вертолета. Как сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на службу наблюдения за рыбацким флотом, российское судно вышло из корейского порта Пусан, но уже в северной части Цусимского пролива над его палубой появились вертолеты южно-корейской береговой охраны.

Капитан "Пика Надежды" не выполнил приказ "остановиться". После этого с вертолета был открыт огонь. Пули попали в рубку, некоторые члены экипажа, по словам капитана, ранены осколками стекла, передает РБК.

По официальной информации, инцидент произошел из-за того, что судовладелец не смог рассчитаться за ремонт судна. Генконсульство России в Южной Корее изучает обстоятельства инцидента.

Стоит напомнить о том, что несколько недель у берегов Кореи произошел другой неприятный инцидент с российским судном "Алмаз", взорвавшимся через короткое время после выхода из порта города Пусан. Тогда бригаде корейских спасателей удалось эвакуировать моряков, среди которых были граждане России и республики Корея.