Теледебаты Янукович и Ющенко завершили рукопожатием

Теледебаты кандидаты в президенты Украины Виктор Янукович и Виктор Ющенко завершили рукопожатием. Дебаты длились сто минут. После выступительного слова кандидаты 80 минут отвечали на вопросы оппонента, а затем каждому было предоставлено по пять минут для заключительного слова.

Янукович отметил, что после второго тура выборов вся страна жила в волнении и тревоге, передает РИА "Новости".

"У каждого из нас есть своя позиция. Каждый из нас смотрит на эти события по разному. Я считаю, что после этих событий мы увидели уже другую страну и другой украинский народ. Украинский народу проснулся, у народа открылись глаза", - отметил Янукович.

"Я не обвинял и не обвиняю тех людей, которые вышли на майдан Незалежности и высказали свой протест", - сказал Янукович.

По его словам, за эти годы накопились проблемы, и несправедливость так или иначе коснулась каждого жителя Украины. По словам Януковича, для того, чтобы устранить эту несправедливость, он два года назад приехал в Киев работать главой правиетльства. "Я был и остаюсь стронником стабильности, стабильной жизни. У вас была возможность оценить мою работу. И как вы ее оцените - так и будет", - отметил Янукович.

Он пожелал всем украинцам встретить Новый год дома, а не на улице.

"Я хочу чтобы у нас не осталось зла после этих выборов, чтобы Новый год мы встретили в наших семьях с детьми. Как встретишь Новый год, так и будет"", - сказал Янукович в заключительном слове в ходе теледебатов с Виктором Ющенко.

Он также попросил украинцев прийти 26 декабря проголосовать на избирательные участки.

"Я верю в Украину, верю в наш народ. Я будут служить украинскому народу, с Божьей помощью буду решать многие вопросы. Буду честен и справедлив по отношению к Вам" - завершил свое выступление Янукович. Как и во время вступительного слова, он говорил по-русски.

Виктор Ющенко выступал на украинском языке.

Отметив, что в ходе предвыборной кампании главным стал вопрос единства, Ющенко рассказал, что он учился на тех ценностях, который привил ему отец, прошедший Дахау и Освенцим. "Он был пограничником, и я служил пограничником", - сказал Ющенко.

"Когда я еду на Сумщину к маме, нет такого места, где не было бы курганов, в которых лежат кости наших соотечественников", - сказал Ющенко.

Он предостерег от мыслей о разделении Украины.

"Ни одной мысли о разъединении Украины, о какой-то федерализации не должно звучать", - сказал Ющенко. Он сказал, что "при его президентстве" каждый из регионов будет занимать место в государственной политике в соответствии с его потенциалом.

Он сказал, что никто не будет "ограждать колючей проволокой" Донецкую и Луганскую область. Также, по словам Ющенко, никто не будет делить людей "на три сорта", как это было сказано в агитационных плакатах его противников.

"Второе - никто не закроет ни одну русскую школу", - пообещал он.

По словам Ющенко, Крым будет всегда принадлежать крымчанам и Украине, никто не отделит границей Луганскую область, никто не закроет ни один храм. "У каждого человека свой путь к Богу. У каждого свой храм. Мы вам обещает - ни одна церковь не будет подвергнута гонениям", - заявил Ющенко.

"Никто не закатает в асфальт "седьмой километр" в Одессе (известный рынок). Севастополь никто не поставит на колени. На Украине каждый человек сможет говорить на том языке, который ему нравится", - сказал.

"Я иду в президенты, чтобы всем, кто честно работает, кто честно живет, сказать - мир вам, вашем дому, вашим семьям", - сказал Ющенко.

По окончании дебатов Ющенко и Янукович пожали друг другу руки. Они сообщили ведущему, что не имеют претензий к организовавшей дебаты Национальной телекомпании Украины.

Ведущий сказал, что вторые дебаты прошли номально. "Чтобы не было третьих (дебатов)", - добавил он.