В Испании предотвращен крупный теракт

Испанская полиция пресекла попытку совершения крупного террористического акта в стране. Как передает АР, спецслужбы арестовали в трех городах в провинции Каталония граждан Марокко, которые пытались приобрести крупную партию взрывчатых веществ.

В ходе следствия удалось выяснить, что задержанные принадлежат к одной экстремистской исламской ячейке, Взрывчатка была приобретена для теракта, который они планировали совершить в одном из испанских городов. О том, к какой из экстремистских группировок принадлежат арестованные не сообщается.

Стоит отметить, что Испания – самая невезучая страна в отношении терактов в Западной Европе. Именно там произошел самый кровавый теракт на западе этой части света: 11 марта в четырех поездах на железной дороге в Мадриде прогремели в общей сложности 13 взрывов. Погибли 200 человек, более 1500 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Кайеда".

А в начале декабря в разных городах страны взорвались 7 взрывных устройств. В результате – пострадали десятки человек. Жертв могло быть гораздо больше, если бы не предупреждения, поступившие буквально за полчаса до взрывов. Эти террористические акты были подготовлены вооруженной группировкой баскских сепаратистов ЭТА.

В связи с этим в Испании в период Рождественских праздников будут действовать повышенные меры безопасности. Об этом сообщил премьер-министр страны Хосе Луис Сапатеро. Как отметил глава испанского кабинета министров, полиция и спецслужбы проводят серьезную работу по недопущению терактов на период торжеств, сообщает РБК.

"Наша страна пережила слишком много в этом году, и мы не имеем права допустить повторения трагедии", - подчеркнул премьер-министр. Хосе Луис Сапатеро не раскрыл детали плана, заявив лишь, что он вступает в действие 23 декабря.