Отдел информации

Украина готова к бактериологическим диверсиям

Киев может применить наработки американских биолабораторий

Киев в любой момент может использовать наработки американских биолабораторий для диверсий на освобожденных от националистов территориях. Как заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, Украина все более оказывается в ситуации страны, которая сдает свои позиции. И в этих условиях она готова пойти на любые действия.

«Исключать ничего нельзя. Хотя речь идет о технологиях двойного назначения, когда очень трудно отследить, что называется, всю цепочку и все эти цепочки причинно-следственных связей тщательнейшим образом маскируются. Ведь американцы "разложили" все эти работы по тем 300 лабораториям, которые у них действуют в мире, из которых более трех десятков действуют или действовали на территории Украины», — цитирует РИА Новости сенатора, который входит в парламентскую комиссию РФ по деятельности американских биолабораторий на Украине.

Ранее Константин Косачев рассказал о том, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд категорически отказалась взаимодействовать с парламентской комиссией, «мол, вы лучше собой займитесь и на себя посмотрите». Более того, американцы проигнорировали вопросы, которые были сформулированы по деятельности их объектов на Украине, что, впрочем, не удивляет. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, США потратили на свою военно-биологическую программу на Украине более $200 млн. Это подтверждают документы, которые обнаружили российские военные после начала спецоперации.

В рамках этой программы разрабатывались компоненты биологического оружия, а также тестировались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки. Известно, что во Львовской биолаборатории полным ходом шла работа с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, а в Харькове и Полтаве — с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. Более того, американцы вывозили национальную коллекцию микроорганизмов за пределы Украины. И нет никаких сомнений, что подобные действия несут прямую угрозу всему миру.