Победа украинской оппозиции будет оспорена

В.Янукович на 100 процентов оспорит результаты выборов. С таким заявлением выступил представитель этого кандидата в ЦИК Украины Нестор Шуфрич.
"Если бы выборы прошли корректно, в случае честного проигрыша сторона могла бы отказаться от обжалования, но сейчас, в свете появившихся фактов, такая позиция будет недопустимой", - подчеркнул Н.Шуфрич на специальной пресс-конференции в Киеве.

Представитель Виктора Януковича уверен, что результаты выборов могут быть опротестованы на абсолютно законных основаниях. При этом он сослался на слова уполномоченного парламента по правам человека Нины Карпачевой о том, что 14% граждан Украины не имеет возможности самостоятельно передвигаться. "Это почти 6 млн человек, на дому же проголосовали только 600 тысяч; если есть нарушения, которые могут перекрыть любой разрыв в процентах, и штабы могут это доказать, они могут с полным основанием претендовать на непризнание результатов выборов", - подчеркнул Н.Шуфрич.

По словам Н.Шуфрича, признание любого другого кандидата, кроме Виктора Януковича, президентом Украины, будет являться узурпацией власти. "Если президентом будет объявлен не Виктор Янукович и дело дойдет до инаугурации, то это будет обыкновенная узурпация - такова моя личная точка зрения", - подчеркнул представитель В.Януковича.

Н.Шуфрич также заявил, что результаты выборов будут объявлены Центризбиркомом до 15 января, как это предусмотрено законом, передает РБК.