Бен Ладен произвел кадровую реформу

Глава международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен в своем очередном аудиопослании призвал иракцев бойкотировать предстоящие в январе 2005г. всеобщие выборы. Как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, главный международный террорист назвал "неверными" всех тех, кто решил принять участие в голосовании.

Усама бен Ладен также назначил главу "Аль-Кайеды" в Ираке Абу Мусабу аз-Заркави "эмиром" Ирака. Лидер террористов одобрил переименование организации аз-Завкави из "Единства и джихад" в "Основу джихада в Ираке", что подчеркивает её связь с "Аль-Кайедой". ("Аль-Кайеда" в переводе с арабского - основа). Бен Ладен назвал решение аз-Заркави "важным шагом на пути объединения моджахедов с целью создания государства правоверных".

Американские эксперты уже подтвердили подлинность аудиообращения. Отметим, что для спецслужб США оба этих международных террориста одинаково опасны, если судить по сумме вознаграждения, обещанной за их поимку. И для бен Ладена и для аз-Заркави она составляет 25 млн. долл.

Напомним, что за последний месяц это уже второе послание Усамы бен Ладена. В обращении, размещенном 16 декабря с.г. на одном из исламистских сайтов в интернете, "террорист N1" приветствовал тех, кто совершил нападение на консульство США в Саудовской Аравии, а также призвал к совершению атак на объекты нефтяной отрасли Ирака и других стран Персидского залива с тем, чтобы помешать экспорту сырья в США.

Результаты этого обращения не заставили себя ждать: за 2 недели был совершен ряд терактов против трубопроводов. Так и в понедельник на юге Ирака взорван газопровод. Как сообщил представитель компании South Oil Company, инцидент произошел в районе населенного пункта Барджисия к юго-западу от Басры. Диверсия была совершена с помощью газового баллона. Неизвестный злоумышленник, совершивший этот теракт, в результате взрыва погиб. Взрывом был поврежден участок трубы, соединяющей второй по величие в Ираке нефтеперерабатывающий завод с хранилищами компании South Oil Company.