Боевики планировали теракт в ЮФО

Российские спецслужбы уничтожили в Ингушетии трех боевиков, которые, по оперативной информации, планировали осуществить в конце декабря теракт на территории Южного федерального округа.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении ФСБ РФ по Чечне, сотрудники управлений ФСБ по Чечне и Ингушетии провели в воскресенье, 26 декабря, совместные оперативно-розыскные мероприятия по задержанию активных членов так называемого джамаата "Халифат", возглавляемого арабским наемником Абу-Дзейта, возможно, причастных к подготовке очередного диверсионно-террористического акта в Южном федеральном округе. Лидеры НВФ намечали провести теракт в конце декабря.

При оказании вооруженного сопротивления три боевика были уничтожены. Двое убитых опознаны - один из них Руслан Арсамаков, другой известен под кличкой "Муса", сказали в УФСБ по Чечне.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности "Мусы".

Как сообщили в Управлении, в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан некий Адам Гайсанов - 26-летний уроженец Назрани. Он находился в розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями "терроризм", а также "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".