Число жертв стихии в ЮВА достигло 77 тыс. человек

Число подсчитанных жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в 12 странах Азии и Африки достигло 77 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Нелегко приходится и тем, кто выжил - подлинным бедствием для них становится разгорающееся мародерство.

По данным американских сейсмологов, землетрясение магнитудой в девять баллов по шкале Рихтера сдвинуло тектонические плиты под дном Индийского океана на 30 метров, несколько изменив расположение островов близ Суматры.

По суммарным оценкам правительств пострадавших от стихии стран Азии и Африки, общее число жертв гигантских волн может достичь 100 тысяч человек. Почти треть погибших составляют дети. Тысячи пропали без вести, миллионы остались без крова.

В настоящее время разворачивается самая дорогая и масштабная международная спасательная операция в истории человечества: более 20 стран мира пообещали оказать помощь на общую сумму в десятки миллионов долларов. Германские страхователи оценивают общий объем ущерба более чем в $13 миллиардов.

На самой Суматре в отдельных местах потоки воды проникли вглубь суши на десять километров. Прибрежные города и деревни стерты с лица земли. По данным военных, три четверти западного побережья Суматры полностью уничтожено.

В расположенном в 150 километрах от эпицентра землетрясения и полностью затопленном городе Меулабох разрушено 80% зданий. Добравшиеся туда в среду спасатели обнаружили в городе 3 тысячи 400 тел погибших, это число может возрасти до десяти тысяч.

Как заявил в среду вице-президент Индонезии Юсуф Калла, общее число погибших в стране составляет 40 тысяч человек, около полумиллиона пострадали.

Провинция Ачех на севере Суматры объявлена зоной национального бедствия. Ведется экстренная переброска туда продовольствия и медикаментов, однако в провинции разгорается мародерство. "Люди грабят не потому, что плохи, а потому что голодны, - говорит сотрудник Красного Креста Ирман Рахмат. - У нас даже нет достаточно людей, чтобы хоронить погибших".

По последним сообщениям, привлеченные к поисково-спасательным работам военнослужащие начали рыть на острове гигантские братские могилы.

По данным посольства России в Индонезии, в зоне бедствия на территории "страны трех тысяч островов" российских граждан не было, заявили РИА "Новости" в диппредставительстве.

Продвигаясь по Индийскому океану, поднявшееся до высоты в десять метров цунами докатилось до курортов на юго-западе Таиланда. В распространенном в среду таиландским департаментом по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий списке погибших иностранцев прозвучали восемь славянских имен.

"Могу предположить, что речь идет о фамилиях, похожих на славянские, однако это не означает, что эти восемь человек действительно являются гражданами России", - заявила РИА "Новости" пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк.

По ее словам, на этот момент уже удалось установить связь с примерно 550 гражданами России, с которыми все обстоит благополучно. "Тем не менее, есть около 50 граждан России и СНГ, которые, согласно полученной от их родных, туроператоров и гостиниц информации, точно находятся в зоне бедствия, но с которыми мы не можем связаться", - добавила пресс-секретарь.

"Ожидается, что около 50 человек вылетят в четверг в Россию с прибывающим на Пхукет в этот день самолетом МЧС", - сказала Борисюк.

По ее словам, посольство "буквально захлебывается" от потока телефонных звонков, в которых сообщается о россиянах, находящихся в Таиланде. "Однако в подавляющем большинстве случаев либо не указывается их местонахождение, либо речь идет о людях, находящихся в Паттае и на курортах Сиамского залива, которые совершенно не пострадали", - сообщила пресс-секретарь.

В связи с этим, подчеркнула она, представительство РФ просит звонящих по телефонам "горячей линии" МИД или в само посольство точно указывать местонахождение человека, о котором идет речь, и помнить, что зоной бедствия являются, прежде всего, четыре юго-западные провинции Таиланда - Пхукет, Пангна, Каолак и Краби.

"У нас есть данные о двух погибших россиянах. В настоящее время проходит процедура опознания погибших", - заявил РИА "Новости" российский консул Владимир Пронин, находящийся на пострадавшем от цунами таиландском острове Пхукет.

Для эвакуации российских туристов с острова планируется задействовать чартерный рейс. Власти Таиланда и МИД РФ призвали туристов из России воздержаться от поездок в пострадавшие районы.

В зоне бедствия ведут работы по ликвидации последствий стихии спасатели МЧС России. При этом используется доставленный из Москвы легкий вертолет Бо-105. Кроме того, два транспортных самолета российского министерства доставили на остров гуманитарную помощь. Один из них уже вернулся в Москву с первой группой российских туристов.

По официальным данным, число учтенных жертв цунами в Таиланде составляет 1 тысячу 657 человек, пострадало 8 тысяч 950. Между тем, согласно поступающим с курортов в Андаманском море сообщениям, только там могло погибнуть более трех тысяч человек.

Глава местной полиции полковник Арун Клаевати заявил в среду, что только на популярном среди туристов пляже Каолак и в расположенных поблизости роскошных отелях уже найдена 1 тысяча 200 тел погибших.

В Таиланде объявлен трехдневный траур. По оценке Ассоциации таиландских бюро путешествий, от поездок в королевство откажется около 1 миллиона 200 тысяч иностранцев, что нанесет стране экономический ущерб в $750 миллионов.

"Нам еще долго предстоит собирать тела", - заявил одетый в траур премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

"Даже если мы быстро восстановим отели, потребуется время для того, чтобы вернуть туристов в пострадавшие районы", - отметил премьер-министр. По его словам, цунами нанесло серьезнейший ущерб экологии на нескольких популярных курортах.

Новым бедствием для туристов - особенно на отдаленных курортах - становится мародерство. Преступники в форме полицейских врываютсяв отели, грабят туристов и взламывают сейфы. У некоторых отнимают даже продукты питания и воду. Местные жители винят в мародерстве рабочих из соседней Мьянмы.

"Люди воруют, потому что они голодают, - заявил губернатор провинции Пангна Ануват Метхивибулвут. - Сегодня мы направим туда дополнительную помощь и новые наряды полиции".